kat_dallas

16 октября 2012 г. 18:25

О чем: Шиб занимается бальзамированием. Однажды к нему обращается молодая леди с просьбой забальзамировать ее маленькую дочку, погибшую на днях. Шибу неохота браться за такое дело - тяжело, все-таки ребенок! - но влюбленность с первого взгляда в прекрасную заказчицу (и наплевать, что у нее титулованный супруг и стадо детишек) не позволяет отказаться. Вот так он и вляпывается в запутанную детективную историю, где маньяком может оказаться каждый член семьи, за исключением маленькой девочки. Соседи, кстати, тоже неплохие кандидаты в лиходеи - так что весьма скоро Шибу придется не только искать разгадку и бороться за любовь, но и спасать свою собственную жизнь.

Если честно, я не в восторге от Обер, но эта книга мне понравилась.
За исключением разгадки.
Я как-то уже упоминала, что некоторые нынешние авторы, желая шокировать и зацепить читателя, не хотят особо утруждаться и описывают то, что отвратительно само по себе - преступления простив детей. Нет, было время, когда подобные финалы выглядели эффектно, но сейчас скорее уже удивляешься, если кто-то кого-то из-за денег убил, а не из-за травмирующих событий в детстве.

Но сама линия повествования увлекает, есть в этой книге что-то от классических детективов Агаты Кристи, с поместьями, интригами и титулованными подозреваемыми - конечно, на современный лад, с куда большей жесткостью.

Исходя из убийств животных в округе я свела число подозреваемых к двум личностям - но дальше не продвинулась)

мои рецензии