xbohx

Диванный Эксперт

2 апреля 2021 г. 15:24

Иногда чувствую себя тем ёжиком из анекдота, который плакал и кололся, но продолжал есть кактус. Здравствуйте, меня зовут Настя и я не люблю книги о войне.
События этого романа разворачиваются в 1944 году. Война ещё не окончена, и капитан Йоссариан (имена героев в книге — отдельный вид искусства) вместе с сослуживцами оказывается в замкнутом круге. Они служат в бомбардировочном полку ВВС США и имеют норму боевых вылетов, после выполнения которой могут с чистой совестью возвращаться домой. Беда в том, что командование постоянно увеличивает эту норму. Вот ты провёл 45 положенных вылетов, возвращаешься на базу, предвкушая, как приятно будет приехать домой, а норма уже увеличена до 50.
Йоссариан всеми силами пытается сбежать от этого, придумывая болячки. Даже выдаёт себя за сумасшедшего, и тут начинается самое интересное, ведь если ты хочешь откосить от службы под предлогом сумасшествия, значит не такой уж ты и сумасшедший, наоборот, довольно сообразительный.

— You mean there’s a catch?
— Sure there’s a catch, — Doc Daneeka replied. — Catch-22. Anyone who wants to get out of combat duty isn’t really crazy.

Этот логический парадокс автор назвал “уловка-22”, когда между собой сталкиваются два взаимоисключающих правила. Думаю, многие из вас периодически попадали в такой бюрократический ад. В нём оказывается и герой книги, которого “уловка-22” постоянно забрасывает в абсурдные ситуации.
Это безумно обаятельная сатирическая книга на совершенно не интересующую меня тему. Только начинаешь получать удовольствие от текста, как там опять что-то про боевые вылеты… Спасало положение то, что это всё-таки антивоенная литература, которая не романтизирует войну. Чёрный юмор как способ автора выразить отношение к войне, и этот приём прекрасно работает.
В оригинале читалось сначала немного со скрипом, потому что в книге встречается военная терминология. Но постепенно втягиваешься всё больше, и приятный юморной язык автора облегчает процесс.
Если вам понравилась “Поправка-22” и вы ищете что-то похожее, то советую прочитать книгу Курта Воннегута “Бойня №5”.
P. S. Какое прекрасное оформление у американского издания.