2 апреля 2021 г. 12:14

0 Роман, который заставляет размышлять

Книга лауреата нобелевской премии Гюнтера Грасса представляет собой довольно сложное произведение, рассказывающее о том, как жили люди и какие события происходили во времена становления фашизма в Германии. Мы прослеживаем судьбу маленького мальчика Оскара Мацерата, жившего в городе Данциге, ныне польском Гданьске, на протяжении 30 лет его жизни. Этот ребенок жил в условиях пошлости и предательства. Видимо все это сказалось на его характере и жизненной позиции. Чтобы не расти дальше, он еще в раннем возрасте подстроил свое падение с лестницы. Из-за этого он на всю жизнь остался горбатым карликом, над которым издевались соседские дети. В трехлетнем возрасте мама подарила ему барабан, при помощи которого он в дальнейшем пытался общаться с окружающим миром. Взрослее с годами, Оскар продолжал вести себя как ребенок, чтобы соответствовать своему росту. Он кричал так, что разбивались стекла, барабанил, что было сил, рассказывая о своей жизни. Нужно сказать, что образ Оскара неоднозначен. С одной стороны он ведет себя ангельски, но с другой – это человек, в которого вселился бес. Читая роман, приходишь к выводу, что плохого в нашем главном герое все-таки больше. Может автор пытался таким образом показать ту эпоху и то время, в которое происходили события данного произведения. Однозначно нужно сказать, что эта книга заставляет нас думать, а значит, ее стоит прочитать.