G-L

2 апреля 2021 г. 12:08

Очень нравятся книги Натальи Лебиной, и «Мужчина и женщина» не стала исключением. Автор описывает подробности советского быта, делая акцент на периоде правления Никиты Хрущева. При этом, с одной стороны, основное внимание уделяется деталям, с другой стороны, эти детали складываются в целостное мозаичное полотно.
Книга увлекла и читалась очень легко даже там, где речь шла о не слишком интересных для меня вещах.
Чувствовалось, что книга написана историком, очень щепетильно относящимся к отбору и использованию материалов. Понравилось, что автором приводится много примеров и ссылок.
Единственный минус – содержание книги для меня не совпало с тем, о чем ожидала в ней прочитать. Показалось, что в ней все же больше повествуется о быте и культуре, чем о мужчине и женщине, их взаимоотношениях. И даже там, где возникали мужчина и женщина, каждый из них оказывался сам по себе. Союз "и" их не объединял. Но мое мнение крайне субъективно, обусловлено скорее не содержанием книги, а моими собственными неверными представлениями о том, что можно было обнаружить под обложкой.