15 октября 2012 г. 19:16

То ли лыжи не едут, то ли... В том смысле, что аннотация пугает. После такой аннотации даже книжку-то боязно открывать, ибо (прекрасно осознавая свой истинный уровень скудоумия) боишься показаться пред умными людьми (коих здесь не раз и не два. И даже не три, что вообще опупеть) профаном, которым ты — увы и ах! — на самом деле являешься.

С этой книгой у меня всё получилось именно так.

У меня нет причин не доверять Джону Барту; когда он вдруг говорит, что проза такого-то писателя — это ну просто аут, что её (прозу, разумеется) поймут только лишь дюже вумные, ибо писатель суров, как фьорды Норвегии, — значит, скорее всего, так оно и есть. Если уж Барт (который отнюдь не является представителем авторов, которым можно подобрать в синонимы словосочетание "лёгкое чтение") говорит про какого-то башковитого бедолагу, что тот "писатель для писателей", то куда уж мне, недочукче со своим недочитательским рылом лезть?

Но я цинично наплевал на опасности и... жестоко за это поплатился, ведь я ащщще не заметил здесь никакой постмодернистской игры, компиляции и т.д. Весёленький такой реализьм. Магический, разумеется.

Не, ну так-то Хоукс шалун, конечно. Хулюган! Я половину книги вообще не мог понять, в чём же здесь, в этой книге, подвох. А потом прискакала на своём коне Эрика (Морриган?) и таки началось! А чо началось — я вам не скажу. Ибо спойлерам не есть место в этом отзыве.

Короче говоря, самый явный и неприкрытый смысл книги — это становление и взросление личности. Кроме того, мне понравилась небольшая стилизация под ирландские сказки. Авось, там ещё чего позапрятано было, но я не засёк, не обессудьте.

Очень приятная такая книжица, но я всё-таки хотел бы почитать те романы Хоукса, которые риальне "онли фор врайтерс", про которые Барт заливал. Эта книжка ни на что серьёзное (как мне показалось, разумеется) не претендует.

Да ладно, может эта книжка слишком проста для тебя?

Велосипед тоже для меня слишком прост. Именно поэтому я с него наворачиваюсь каждые 200 метров? =)

Я поставил ↑