denis-smirnov

1 апреля 2021 г. 12:00

5 Ради жизни, ради открытых глаз

Кричит. Мирча Элиаде буквально кричит в последней главе: «Люди, разуйте глаза! Почему нам, сегодняшним — высоколобым, учёным и умудрённым — недоступно естественное понимание жизни, в котором прекрасно уживались наивные предки? Почему мы приучили себя бояться и ищем источник, повернувшись к нему спиной? Откуда мы вообще взяли концепцию «небытие», водрузили её на пьедестал, подняли на чёрные знамёна — и завернулись в их непроглядный кокон? Где, на каком шагу мы споткнулись?..»

Обычно он так не пишет. Здесь он прорвался. Как всегда глубокое погружение в надежды и верования самых разнообразных народов и времён, потрясающе простая логика предков, живая символьная структура — всё, что Элиаде всегда подаёт с блеском, — здесь, разумеется, есть. Всем этим щедро пропитаны главы книги... вплоть до последней. Последняя здесь — не манифест, не резюме и не выводок тезисных смыслов. Это самый настоящий крик. Здесь прорывается что-то, что Мирча уже не в состоянии держать под прохладным академизмом. Здесь гремит его боль — за вид, за род, за имя человека.

картинка denis-smirnov

Элиаде даёт ответы на горькие «как?» и «почему?». И ответы эти насколько прямы, настолько и нелицеприятны. Всё по-честному. Если слепой продолжит вести слепого...

Интересная, познавательная книга последней главой превращена в живую и прекрасную.