snow_flower

Читающий психолог

1 апреля 2021 г. 01:18

Есть такие книги, после которых сложно собрать мысли в кучу. Вот и вроде бы понравилось, а в то же время, чего то не хватило, и что-то удерживает от того, чтобы поставить самую высокую оценку.
Да, в книге поднята достаточно серьезная тема, а именно, как жить после потери самого близкого человека (мамы) и мне это знакомо - у меня самой прошлым летом умерла мама, и я прекрасно знаю, как это больно, а это поверьте, больно до сих пор. И я действительно понимаю героиню. Понимаю, почему и зачем она пишет эти письма, ведь я сама психолог, и честно сказать, я сама работала с техникой снятия вины. Я точно так же, как и Джульетта писала письма маме, где говорила о том, что не успела сказать ей при жизни. Но я не оставляла их на могиле - я сжигала их, но каждый борется с болью по-своему, и если героиня оставляла письма, значит, так ей было легче.
Через эти письма, девушка знакомится с Декланом, парнем, у которого, прямо скажем, не самая лучшая репутация, и который отбывает наказание, убирая кладбище, где и находит письмо девушки, на которое, ради интереса отвечает. У него своя нелегкая история, которая многое объясняет, например, бунт. Ведь подростки бунтуют не просто так, а из стремления доказать родителям, что тоже чего-то стоят. Они просто хотят, чтобы родители заметили их, привлекая внимание странным, а порой даже опасным путем. Эти двое нашли друг друга в тот самый момент, когда нуждались в опоре и поддержке больше всего. И именно эта поддержка дала силы продолжать жить и не сломаться.
Очень страшно, когда человек остается без поддержки в самый тяжелый для себя момент. Но одно дело взрослые, хотя, психика и у них не всегда выдерживает, а другое подростки, у которых она неокрепшая. Отсюда такое огромное количество попыток суицида среди подростков, потому что родителям наплевать, поддержки ждать неоткуда, а сами справиться просто не могут. И не видя другого выхода, молодые люди совершают непоправимое...
Но все хорошо, что хорошо кончается. Не назову книгу легкой развлекательной литературой, хотя, смотря на обложку я так сначала и думала,Я в этой книге очень много того, над чем стоит поразмышлять не только и не столько подросткам, сколько их родителям. Для меня данное произведение стало в один ряд с "То, о чем знаешь сердцем" Джесси Кирби и "Тысяча поцелуев, которые невозможно забыть" Тилли Коул , которые после прочтения оставили очень глубокий след в моей душе и памяти, став любимыми. Если вы хотите действительно сильную историю, без кучи розовых соплей, то непременно обратите внимание, особенно, если у вас есть дети.

Мне кажется в данном случае время удачное было для чтения, мне вот книга не особо зашла

Скорее, тема. Что я буду говорить, ты сама все знаешь