15 октября 2012 г. 13:16

Фома Гордеев –это Российская Федерация. Бестолковый, непрактичный, с извечными проблемами. Самый правильный (как он считает), постоянно ноющий о духовном, презирающий людей за пороки. Новый Христос.
Никто бы Фому Гордеева и не заметил, если бы не Горький. На практике подобного человека взяли бы под опеку жестким волевым напором, но Игнат Гордеев, способный на это, умирает волею Горького и Фома в ранней юности остается один. Ни Брежневу, ни Медведеву в подобной ситуации пропасть не дали. Фоме же достался неудачный опекун. Яков Маякин, предприниматель от мозга до костей, крестный Фомы, своей деловитостью его только раздражает, до Фомы не доходит то, что тот говорит. Характерный пример того, что они говорят на разных языках

— Не понимаете вы...— тихо сказал Фома.
— Чего я не понимаю? Я всё понимаю!
— Сердца, сердце есть у человека!.. — тихо сказал юноша.
Маякин прищурил глаза и ответил:
— Ума, значит, нет...

Взгляды Якова не для Фомы

Как могут быть все счастливы и равны, если каждый хочет выше другого быть? Даже нищий свою гордость имеет и пред другими чем-нибудь всегда хвастается... Мал ребенок — и тот хочет первым в товарищах быть... И никогда человек человеку не уступит — дураки только это думают... У каждого — душа своя. только тех, кто души своей не любит, можно обтесать под одну мерку..

Или всех грызи, иль лежи в грязи

О Фоме он делает однозначные выводы и решает в результате спровоцировать его, упрятать в сумасшедший дом

Свинья ищет, где лужа, а Фома – где хуже

Всякий скот пил из крынки, остались одни подонки, а дурак из грязного горшка сделал божка

На уровне логики Маякина доказать можно все, что угодно

Так вот, говоришь ты, что дома эти для бедных, нищих, стало быть, — во исполнение Христовой заповеди... Ладно! А кто есть нищий? Нищий есть человек, вынужденный судьбой напоминать нам о Христе, он брат Христов, он колокол господень и звонит в жизни для того, чтоб будить совесть нашу, тревожить сытость плоти человеческой... Он стоит под окном и поет: «Христа ра-ади!» и тем пением напоминает нам о Христе, о святом его завете помогать ближнему... Но люди так жизнь свою устроили, что по Христову учению совсем им невозможно поступать, и стал для нас Иисус Христос совсем лишний. Не единожды, а может, сто тысяч раз отдавали мы его на пропятие, но всё не можем изгнать его из жизни, зане братия его нищая поет на улицах имя его и напоминает нам о нем... И вот ныне придумали мы: запереть нищих в дома такие особые и чтоб не ходили они по улицам, не будили бы нашей совести.

«Я не умею возразить вам, но я чувствую – это не так» - говорит ему дочь Люба. Люба – олицетворение бунтующих против домашней каторги женщин. Сидит дома, читает книги, мужика нет. Совсем как многие на этом ресурсе.

Купеческое скопище пороков бьет Фому по голове, его бросает из крайности в крайность. Сначала Фома чурается этого общества, затем ударяется во все тяжкие. Это общество явно не для него, но другого нет. Более понятные и приятные ему люди – простые работники, но и им он не близок, так как родился миллионером. Единственная возможность для Фомы –это сбежать, оставить капитал крестному. Он даже просит его об этом.
Близкие Фоме женщины делают в общем правильные о нем выводы.

Ну, вот скажу я тебе — других ты лучше... Что же из этого будет?

— А почему лучше? — задумчиво спросил Фома.

— Да — так! Песню хорошую поют — плачешь ты... подлость человек делает бьешь его... С женщинами — прост, не охальничаешь над ними... Ну, и удалым можешь быть...

— Слушай! — серьезно сказала Саша. — По-моему, надо тебе жениться — вот и всё!

— Зачем? — передернув плечами, спросил Фома.

— Хомут тебе надо...

Отношение Горького к женщине – отдельная тема. На протяжении повествования всплывающие замечания придают произведению вид юмористического романа.

«Люби жену — как душу, тряси ее — как грушу»
«не согрешишь — не покаешься, не покаешься — не спасешься»
"Баба – как оспа, без нее не проживешь…"
"Девки – сливки, бабы – молоко. Бабы близко, девки далеко."

«Какое всё разное... и люди и женщины...

Проявившийся сын Маякина, Тарас помог поставить точку в этой истории, повлияв на своего папашу. Взгляды на редкость здравые и безжалостные.

Либеральный купец – это помесь волка и свиньи
Мы все, русские. отчаянные распустехи... К счастью, жизнь слагается так, что волей-неволей мы понемножку подтягиваемся... Мечты — юношам и девам, а серьезным людям— серьезное дело...

В результате изгой, который получился из Фомы, вылеченный в сумасшедшем доме, помогает понять одно – нечего было делать России на мировом рынке. Можно поменяться, но единственный способ для смены реальности – это спиртное и наркотики. Впрочем, в настоящее время это и имеет место.

Какая интересная, провокационная рецензия!) И ведь нигде о лично своем отношении к героям. Ну, разве что, к женщинам)))

Вот это каторга: сидеть дома, да книжки читать)) Кстати, многие и находясь на работе прекрасно посиживают на этом ресурсе)

Это тоже самое. Были бы деньги - сидели бы дома.

А пользу обществу кто приносить будет?))

FOMAMORCANы

??? о_О

Заставил добрую половину ресурса задуматься о соственной судьбе.

Здесь либо думать, либо делать

Как показывает практика эти виды деятельности лучше всего совмещать.

Мы же про женщин говорим. Какое еще совмещение

Воистину!

Пол: женский
Для меня откровение. Я думал - ты мужчина)))

черт пропалилась)

Ты слишком пессимистично смотришь на женщин.

В данном случае Фома Гордеев - это женщина

Ни капельки! Стала бы женщина-мильенщица так себя вести! Ха-ха-ха))))) Предприимчивые красавцы-мужчины не позволили бы.

Женщины-мильенщицы в подобной ситуации просто бы не было. Начало произведения вспомните - где Игнат Гордеев мучился во время родов "неужели снова баба родится"

Отчего так мало плюсуют?..
Да,« всё разное... и люди и женщины..."

основная часть паствы -женщины,многие не любят Горького, многие меня лично.Вас,кстати,тоже

пробелы замечательны, спасибо! ещё бы парочку точек с запятой влепить надо было.

пробелы?

Вы Зануда, мой юный друг. Видно же, что писалось в жутких условиях.

И потом - инет даже врожденную грамотность со временем растирает в труху)))

А врождённое здравомыслие — всякие сме*еки?

а здравомыслия вообще в природе не существует. Проще сразу написать "ты х*й"

я х*й.
ты х*й.
какая разница?

фраза длиннее. Лишнее движение пальцем

я сегодня этсамое, отдыхаю. я сегодня шевелю пальцами себе в удовольствие. увы, но только себе.

свисни - толпа женщин с книжками набежит