BBaberley

Читака без претензий на эксперта

31 марта 2021 г. 17:51

4.5 "Смерть? Она и наполовину не так ужасна, как жизнь, ложно прожитая".

Первое о чем я подумала после прочтения романа, неужели это написала женщина? Да, нужно отдать должное, книга написана в позапрошлом веке, тогда традиции и жизненные устои были иными, но как же бросается в глаза ненависть автора к представителям своего же пола, ненависть к людям, у которых в кармане больше гроша и красивым внешне. Женщина, по мнению автора, - бл.дь распутная, желающая оргий и денежных знаков, красиво одетая и выгодно проданная. Идеал же женщины - забитая мышка с прямой осанкой и страстью к бедным (и обязательно некрасивым) мужчинам, так сказать, его дополнение. Середины не дано, т.к. если женщина самодостаточна, добродетельна и талантлива, то обречена на одиночество, любовь к работе и животным (и обязательно должна быть не красивой, о чем автор напоминает очень много раз). Возможно, у автора были проблемы с самооценкой, деньгами, мужчинами и головой (но это не точно). Возможно, автор воспитывалась в строгих условиях. Сюжет романа весьма слабый и шаблонный - мужчина был чертовски беден, голодал, продал (но не совсем) душу Дьяволу, стал богат, знаменит, получил жену, о которой мечтал, но стал несчастным, растерял талант и стал жутким брюзгой и философом. Что меня больше всего бесило в книге, так это рояль в кустах - именно мистер Темпест, особо не отличающийся от остальных грешных людей, получает шанс увидеть изнанку мира, увидеть Сатану, его приспешников в их настоящем обличии и получает шанс на искупление. Мне кажется, если всем тем грешным людям заранее показали что их ждет, они все были уверовали в Бога.
Но, при всех минусах, в книге можно найти глубокий смысл, она заставляет задуматься в своей жизни, о добре и зле, и о том, что самое страшное зло на свете - это человек (тут я дедушку Кинга вспомнила).
И конечно, если верить в легенду, то можно только посочувствовать несчастному Сатане, т.к. его шансы достичь искупления стремятся к нулю. А он просто был реалистом, который сразу понял кто такие люди)).

Автор показывает ненависть к обществу, полному лицемерия, себялюбия и эгоизма, но ни никак не к женщинам. Те лишь передают всю суть воспитания того времени, и результат этого самого воспитания. Идеал женщины и человека в целом, в романе, как мне кажется, довольно ярко выражен в лице одной героини, которую никак не назовёшь «забитой мышкой». Да и не стоит забывать о том, что повествование ведётся от лица главного героя, и не нужно воспринимать его мысли и слова за слова и мысли автора.

Насчет мыслей автора не совсем согласна, конкретно с этим автором не знакома более чем с одной книгой, но, к примеру, взять Стивена Кинга, у него через все сюжеты, героев проходит мысль (его собственная) о том, что самое страшное в мире - люди. Мне кажется, каждый автор, создавая книгу, хочет передать какие-то свои мысли/мировоззрение на определенные темы, проблемы.