OlesyaSG

30 марта 2024 г. 20:59

Ну что ж, не прошло и 10 лет, как я прочитала эту книгу)) Точнее, не уверенна дошли бы руки до этой книги, если бы мне не поплася аудиовариант. И с озвучкой повезло. Начитал Станислав Иванов. Не помню, попадался ли мне раньше этот чтец, но я рада знакомству с ним. Думаю, то, что я дошла до финала, велика заслуга чтеца. Своим ходом я, скорее всего, бросила бы книгу или перешла бы на диагональное чтение.
Главный герой молодой писатель Джеффри Темпест. Талантливый, но бедный. Он в долгах, он нуждается. Но вот есть его книга. Прекрасная, глубокая книга, не пошлая, о высоком. И именно поэтому он и не может издать эту книгу. Ни один издатель не хочет опубликовать его творение - заведомо провальный роман. Это не бульварщина, это не легкое чтиво, это не сплетни и это не о чужих постельных делах, т.е. обществу книга будет неинтересна. А заплатить за рекламу, за положительные отзывы критиков у Джеффри Темпеста нет денег. Круг замкнулся.
В порыве отчаяния он написал старому школьному другу и попросил долг. И что удивительно, друг ему выслал аж целых 50 фунтов. А еще дал его контакты одному богатому князю-меценату и филантропу Лючио Риманецу. В другое время Джеффри бы обрадовался, но буквально полчаса назад он узнал, что стал наследником 5-миллионного состояния. Так что теперь он сможет сам издать свою книгу, заплатить всем и каждому. Он станет знаменитостью. Сам. Но пока в кармане пусто. А князь Лючио, который все-таки пришел в его съемную комнату, оказался так любезен, что пригласил в отель, ссудил некоторую сумму на первое время и стал просто незаменимым другом, помощником, советником.
И вот Джеффри Темпест богат, знаменит, у него есть слава и власть, он крутится в высших кругах. Общается с графьями и даже принцем. И оказалось, что деньги развращают. И оказывается, что ленивым стало не только тело, не только мозги, а еще и душа. И даже деньги не могут избавить от такого чувства как зависть. И оказалось, что за деньги нельзя купить любовь, только тело. И оказалось, что за деньги можно продать душу, а вот купить себе покой - нельзя. И оказалось...
Оказалось, что договор с сыном утра двусторонний. И тянет вниз он не только человека, но и падшего ангела отдаляет от неба - в этом и состоит скорбь Сатаны и из-за этого он так ненавидит людей, и именно поэтому он благодарен каждой чистой душе. В этом романе именно Люцифера мне было жаль.
Понравился роман. Заставляет о многом задуматься. Очень напомнил "Портрет Дориана Грея" и "МиМ".

Литературный турнир. Тур 3
Покорители вершин. Тур 3

я рада знакомству с ним.

Ура, нас теперь, как минимум, двое. не поверишь, но один человек, которого я пытаюсь ( пока безуспешно) подсадить на аудиокниги, заявил, что гнусавый и пафосный. Мне так обидно было...

Гнусавый и пафосный? Никогда бы о С.Иванове не сказала. Наоборот, голос довольно приятный и владеет он им хорошо. Может, если без ускорения слушать, тогда неслушабельно?))

Я его без ускорения слушаю, впрочем, я почти всё так слушаю. И не сказала бы, что он медлительный)).