14 октября 2012 г. 21:34

Из шахматных наблюдений: фигура долго бездействовавшая, внезапно может обрести страшную силу. Для этого нужно, чтобы партия продолжалась. Владимир Леви

Очень даже неплохо! Давно хотела почитать Перес-Реверте, а то я только экранизацию его видела, "Девятые врата" в смысле.
Художница Хулия, реставрируя картину ван Гюйса "Игра в шахматы", натыкается на загадку художника, и понимает, что партия с картины продолжается, только теперь таинственный и зловещий игрок играет всерьёз и убирает вместо фигур с доски знакомых Хулии.
Так героиня и её друзья оказываются втянутые в странную шахматную партию, от исхода которой и зависит жизнь их самих. Белая королева против чёрной.
Из героев мне, как ни странно, симпатичен шахматист Муньос, он такой несколько аутичный, но произвёл на меня странное по своей силе впечатление. чудный, чудный парень. А главной героини можно было бы и убавить прелестности.
Ну неизбежно, конечно же, вспоминается шедевральное: " Лошадью ходи, век воли не видать!..".
Вместо резюме: 1.Надо посоветовать папе, который без ума от шахмат и тоже вроде как прекрасно разбирается в игре.
2. Обидно, что картины такой в помине и не было, я как дура перерыла все энциклопедии и интернет. Прям просится выражение, что со мной сделал автор, но тут же дети!
3. Почитать ещё Перес-Реверте, принимаю советы по этому поводу.

Ветка комментариев

Тогда "молоко вдвойне вкусней"))
Уже скачала себе!