14 октября 2012 г. 21:34

Из шахматных наблюдений: фигура долго бездействовавшая, внезапно может обрести страшную силу. Для этого нужно, чтобы партия продолжалась. Владимир Леви

Очень даже неплохо! Давно хотела почитать Перес-Реверте, а то я только экранизацию его видела, "Девятые врата" в смысле.
Художница Хулия, реставрируя картину ван Гюйса "Игра в шахматы", натыкается на загадку художника, и понимает, что партия с картины продолжается, только теперь таинственный и зловещий игрок играет всерьёз и убирает вместо фигур с доски знакомых Хулии.
Так героиня и её друзья оказываются втянутые в странную шахматную партию, от исхода которой и зависит жизнь их самих. Белая королева против чёрной.
Из героев мне, как ни странно, симпатичен шахматист Муньос, он такой несколько аутичный, но произвёл на меня странное по своей силе впечатление. чудный, чудный парень. А главной героини можно было бы и убавить прелестности.
Ну неизбежно, конечно же, вспоминается шедевральное: " Лошадью ходи, век воли не видать!..".
Вместо резюме: 1.Надо посоветовать папе, который без ума от шахмат и тоже вроде как прекрасно разбирается в игре.
2. Обидно, что картины такой в помине и не было, я как дура перерыла все энциклопедии и интернет. Прям просится выражение, что со мной сделал автор, но тут же дети!
3. Почитать ещё Перес-Реверте, принимаю советы по этому поводу.

принимаю советы по этому поводу.

честно говоря у меня после Доски возникло тоже желание читать автора и дальше, но остальное мне понравилось гораздо меньше. Больше всего понравился Клуб Дюма, а вот Королева Юга и одна из книг про капитана Алатристе (даже уже не помню какая именно) очень удивили, ощущение что это совершенно другой автор писал...

а вот "Клуб Дюма" точно буду, это ж он в основе "Девятых врат" вроде?))
Так что, наверное, им и продолжу! Спасибо.

ну да, 9е врата вроде как экранизация,но отличий с книгой много, поэтому мне даже после фильма было интересно ее читать.

Тогда "молоко вдвойне вкусней"))
Уже скачала себе!

Я бы сказал - фильм "Девятые врата" конгениален роману "Клуб Дюма", чего не скажешь о фильме по мотивам "Имени розы" Эко. Согласен с комментаторами - "Доска" и "Клуб" -первосортные исторические (интеллектуальные ) детективы, а "Алатристе..." читать лень...

"Имя розы" - да, если б не Шон Коннери, наверное, бы ниасилила. Да и финал не тот, о5 обманули беззащитную девушку.
"Клуб" - решено, буду читать! Алатристе, может быть, когда-нибыдь, на чёрный день, короче.

Я считаю, что "Фламандская доска" и "Кожа для барабана" это лучшее у него :)))

Спасибо, скачаю "Кожу".

Я тоже как дура рыла в Нете эту картину, только потом до меня дошло, что фамилия художника странная

Нас уже двое))

А вы знаете, есть же экранизация "Фламандской доски". Фильм "Uncovered", 1994-го года, с молоденькой Кейт Бекинсейл в главной роли. В нашем переводе называется "Без прикрытия".

Нет, надо глянуть! Спасибо