MagicTouch

31 марта 2021 г. 10:52

1.5 Нравственное уродство автора, которое я бессилен понять

Перед нами сборник повестей и рассказов Солженицына под общим названием "Военное".
Помню, когда я читал «Детей Арбата» Рыбакова, то был удивлён самой завязкой. Желание главного героя (Саша, вроде, его звали?) не помещать в газету передовицу к Дню Октября, казалось мне очень странным. Первое, что пришло в голову – автор это выдумал. Я сам рождён в СССР, и Революция была (и до сих пор остаётся) самым великим днём для меня. Как мог комсомолец 1930-х годов не любить революцию и не желать поместить передовицу в газету – я не понимал и не понимаю. Ситуация показалась мне абсолютно надуманной. Но если предположить (всякое бывает), что автор рассказывает правдивый случай, тоже выходит чертовщина. Рыбаков (насколько я помню) показывает, что он Саше сочувствует, что он его понимает и даже, по-моему, оправдывает. А я вот не пойму – как можно сочувствовать человеку, который в 1930-е годы больше всего любил не революцию, а … что, собственно, он любил? По-моему, ничего. Так чем гордиться-то, если ты человек безыдейный? Ну, будь он за белогвардейцев, я мог бы это понять (с трудом), но быть ВНЕ борьбы? Разве это не приговор в убожестве для юноши? Словом, роман удивил меня с самого начала. Я с самого начала не понял причин такой позиции автора.
Теперь, читая «Люби революцию» Солженицына, я ощущаю то же – мне кажется, что моя голова и голова автора устроены на разный манер. Я не понимаю, например, женщины, которую приглашают работать химиком в большевистское подполье, остаться в городе, в который должны войти гитлеровцы, остаться, чтобы противостоять им, - а она не хочет. Вот как это понять? Неужели нет желания бить врага, который топчет твою страну, убивает твоих друзей? По-моему, защищать свой дом, свою Родину – это естественный порыв даже для животных, а тут человек не хочет защищать свою социалистическую Родину. Что с этим человеком не так? При этом муж её совершенно понимает и пытается отправить её в другой город к родственникам. А в этот другой город должны, скорей всего, скоро войти немцы. Вот это нормальное мышление? По-моему, либо автор всё это придумал, соврал (Солженицыну не привыкать), либо моя голова (к счастью!) устроена иначе, чем голова этой женщины, потому что я даже понять её не могу, не только что судить.
Нержин (муж этой дамы) мобилизован на фронт и едет туда без всякого воодушевления. Что за придурок? Тогда очереди были в военкоматы, женщины, дети просились на фронт, все хотели бить фашистов, боялись не успеть на войну, а этот идиот не хочет? Автор выдумал этого персонажа? Или это книга про психически и нравственно больных людей?

Цитата: «Молодость была отрублена топором. Навсегда. Начиналась Армия – дикая, непонятная полоса жизни». – Это нормально вообще?? Записки дегенерата?

Ведёт себя Нержин в армии ооочень странно. Да ещё считает окружающих ниже и невежественнее себя. Вот интересно, почему? При этом, интересно – этот Нержин работал учителем! Чему он детей-то учил, если в армии ведёт себя как мокрая курица?!

Дальше у Солженицына выведен революционер-дурак, да ещё и пройдоха. Ещё дальше – ненавистник колхозов, рассказывающий, что стрелял бы большевиков, да семья большая – боязно.

Вот что мне непонятно в этой повести («Люби революцию»), так это её название. О революции тут особенно не говорится, а о любви хоть к чему-либо – тем более.

Дочитал «Люби революцию». Как говорил профессор Преображенский: «В топку её!»