31 марта 2021 г. 10:45

0.5 1 Алое из 10 бритых кисок жриц Оккупоа

Полную рецензию читай на Яндекс. Дзен. Все очень плохо - это слабейшая работа Кука. А такого бреда я давно не читал.

Я очень надеялся, что:

...нам расскажут про настоящих пройдох, отъявленных головорезов, населяющих мрачный и жестокий мир. Про тех, кто не руководствуется принципами чести и белой морали, смеется в лицо опасностям и влипает в передряги, только за звонкую монету, конечно же! Темные лошадки, что работают под завесой, никто не будет петь о них песни, если они спасут мир Владычества… Заговоры, интриги, политика, всякие хитрости, тайны и битвы.

Если бы это было так… Увы!

Начнем наш обзор с обложки. Красивый арт. На нем изображены два главных героя, а еще странные детишки и трехглазый кот.

Карты мира нет, что для фэнтези огромное упущение. Оценить размеры Владычества я не смог.

Сюжет (основной) крутится вокруг Черного Отряда, который остановился в пустынном городе Алоэ, разбив там лагерь. Все тихо. Битвы миновали, заданий нет, местные не против такого соседства. Вторая линия - история некроманта, что воскресил девушку. И вот эта история прописана намного лучше, последовательно и логично. Но ее одной не хватило бы, чтобы создать прямо вот отдельную книгу. Хотя…

И можно было бы назвать эту работу спин-оффом, потому что она происходит между первой и второй, если бы не был тут описан Черный Отряд. Но для таких вещей есть одно неприятное для многосерийных продуктов название - филлер.

Да, довелось чуть позже читать отзывы, что все это написано для зарабатывания бабла. И печально стало на душе! Грустно! Беспросветно дарк фэнтезийно!

Кук описал события нынешние, те, что произошли однажды и давным давно. События из “давным давно” почему то продолжают то, о чем говорилось в “однажды”, но... Ладно, не суть. Не буду лезть в его таймлайн.

Героев много, а имен у большинства из них нет. Прозвища. И довольно интересные, звучные, отсылающие к характеру. И весьма удачные, это факт!

Только вот автор не удосужился нам напомнить то, как они выглядели и не описал новых. Все женщины у него походят на Госпожу. Мужчины - кто его знает на кого? Может на Властелина? Только вот женщины чистоплотные, пахнут приятно, бреются во всех местах, а мужчины - вшивые вонючки.

Вот наш состав Черного Отряда: Костоправ, Гоблин, Одноглазый, Молчун, Третий, Леденец, Лейтенант, Старик, Крутой, Масло, Эльмо, Причиндал и другие. Может не всех припомнил, комментим в таком случае.

Их прорва, учитывая, что в отряд входят около 600 человек. А вот представить чем тот же Молчун отличается от Масла… Невозможно.

Многие из героев фоновые, проходные, но это связано со стилем повествования - перечислительным.

Про некроманта написано немного, но там все развивается вполне хорошо с нужной скоростью.

А вот про Отряд! Кук подробно описывает игру в карты, дополнив это спорами всех возможных членов Отряда, они даже обсуждают “бритые киски” жриц храма Оккупоа, а вот как творится магия, вершится самый хитрый заговор или как происходит сражение - нет! Зачем?

События кажутся нелепыми и бессвязными. Герои мелькают, суетятся и что-то делают, потом исчезают бесследно. Все это происходит так стремительно, что не может удержать внимания. А точнее не происходит ничего. Они как сидели в своем Алоэ, так и "какое алоэ?".

События, конечно есть, но сюжет они двигают плохо. Или и вовсе все крутится на месте, хотя скорость передачи этой информации просто быстрее ветра. Может и хорошо, тогда бы роман был листов на 1000. И я бы этого не выдержал.

В двух абзацах может произойти заговор, его раскрытие, битва, обрушиться вагон какой-то магии, описать характер и природу которой автор не считает нужным, злодеи получают по заслугам, а Черный Отряд торжествует! Правда в том, что оценить гениальность местных интриг, как и расплату за них - удовольствие то еще. Точнее полное его отсутствие.

Я вспомнил то, как я смотрел финал 7 сезона Игры Престолов в кинотеатре: когда Арья казнила Мизинца, все встали и хлопали! Вот чего мне хотелось. Конгениальности, подлости, грязи, отмщения, злорадства. События должны вызывать эмоции - переживания за героев, сочувствие, интерес, радость, злость. Но тут... Эмоция одна - . Глен Кук!!! Разочаровал!

ТГ-канал Dark Fantasy

Бумага, кстати, прекрасная, тоньше сборников, но тяжеленькая, белая, шрифт не мажется, горит тоже хорошо, наверное =DDDD

Самое такое, что автору уже 76  лет, с одной стороны придраться есть к чему, с другой - почтенный возраст. Но тут ты понимаешь, что есть у него команда редакторов и лит. агент и армия фанатов, которые как-то могут влиять на процесс... и как-то да. Да, я придерусь, а ну иди сюда Гоен Кук твою госпожу!