31 марта 2021 г. 10:08

Определённые надежды на книгу были, так как очень уж много восхищённых отзывов на неё я видела. Но. С первых же строк ощущение того, что роман мне не нравится, не покидало меня. «Ярдли» относительно главной героини, прямо скажем, коробит. Таким образом автор что хотел показать? Что он сторонний наблюдатель? Это и так ясно, ведь повествование не от первого лица.

Бывший муж Джессики Ярдли, Эдди Кэл, дожидается смертной казни за многочисленные убийства, совершённые им около 15 лет назад. Сама Джессика —​ прокурор, у неё дочь-подросток и новый мужчина. Жизнь вроде бы вошла в спокойное русло, ещё немного —​ и от бывшего не останется буквально ничего. Как серия убийств супружеских пар захлёстывает город. (Хотя «захлёстывает» —​ это слишком громко; полиция и ФБР странно бездействуют при виде потенциальных жертв.) И убийства эти точь​ в точь как те, совершённые много лет назад. Может ли Эдди Кэл быть невиновным?

Абсолютно проходной роман. Больше всего меня поразил судебный процесс и выступления «адвоката», ведь я прочла, что автор работал в юридической фирме больше 10 лет и провёл 100 уголовных процессов. Но это же просто цирк, товарищи! Причём несмешной.
Вся книга —​ одна большая сумятица. Читала ради ошеломляющей концовки, слова о которой углядела в одном из отзывов. Но удивлена не была, так как если я вижу, что концовка должна порвать читателя, то примерно понимаю, куда нужно думать.
Посмотрела библиографию Метоса.​ 2013​ год был для него особенно плодородным, он умудрился издать 12 романов. И ещё 11 в 2012. Как такое возможно???

ПС пока писала отзыв, решила, что 3 с плюсом​ всё-таки слишком жирно для этой книги))) И сравнения с «Мертвым озером» и «Внутри убийцы» очень несправедливые.