Caotica_Ana

14 октября 2012 г. 12:56

Ребекка Склут проделала огромнейшую работу для того, чтобы эта книга появилась на свет. Объем собранного материала просто ошеломляет. История клеток HeLa заставила меня по-другому посмотреть на биомедицинскую этику. Раньше мне казалось, что вокруг этих проблем поднимают слишком много шума. Но только представьте себя на месте девочки, оставшейся в раннем детстве без матери и через два десятка лет узнающей, что какая-то ее часть жива. Для Деборы Лакс это было потрясением, изменившим всю ее жизнь. Бессмертные раковые клетки, благодаря которым было совершенно множество открытий, были взяты без разрешения их носительницы - Генриетты Лакс. Ее семья многие годы оставалась в неведении. Я не считаю, что им должны были целиком принадлежать права на коммерческое использование ткани, потому что разработали и отладили технологию выращивания клеток множество других людей. Но это очень печально и несправедливо, когда семья женщины, чьи клетки спасли миллионы жизней, не может позволить себе медицинскую страховку и лечение.
Это действительно важный вопрос - принадлежат ли вам ваши клетки, после того, как они покинули ваше тело? Имеете ли вы право на получение доходов от их использования? Ведь по-сути, уникальные свойства, которые, возможно, есть у ваших клеток, имеются у них от природы. Сами по себе клетки не несут особой ценности. Ценны знания, полученные в ходе исследований. Имеете ли вы право на доход от плодов интеллектуальной деятельности другого человека, пусть и полученных на вашем биоматериале? В России этические вопросы экспериментов с человеческими клетками, насколько мне известно, не регулируются вообще никак.
Я надеюсь, что эта живая история привлечет к себе достаточно внимания общественности, чтобы хоть что-то сдвинулось с мертвой точки. Что судьба одной обычной семьи заставит каждого задуматься о своем отношении к подобного рода этическим проблемам и что-то решить для себя.

Флэшмоб 2012. Благодарю за рекомендацию Tanka-motanka .