30 марта 2021 г. 19:27

Книга, в который целая трагичная эпоха описана через призму жизни обычного неуверенного в себе парня.
Честно говоря, совсем не любитель книг про то, как ВИЧ под ручку с той самой пресловутой старухой триумфально начал свое шествие по миру, вызывая не только страх и смерть, но эскалацируя гомофобные настроения. Сейчас, к сожалению, ВИЧа совсем не стало меньше, но, по крайней мере, люди могут с ним жить. И даже более-менее полноценно. Читать же или смотреть именно про то время, когда никто не понимал, что происходит, и как с этим бороться, для меня то же самое, что читать книгу про концлагерь. Я прекрасно понимаю творцов, которые хотят выразить боль той самой эпохи через произведения искусства, но, думаю, я просто нецелевой читатель/зритель.
Поставила книге высокую оценку, потому что, несмотря ни на что, автору удалось одновременно полно, но и не загружая, поведать о всем мной вышеописанном, при этом не переметнуться и не провиснуть в описании психологии главного героя. И при этом язык написания и перевод, безусловно, просто невероятно прекрасен. Недаром в аннотации Нобокова вспомнили. А еще учитывая, что вся книга, если читать по верхам, сплошняком про секс, то, безусловно, надо обладать особенным писательским мастерством, чтобы смочь раскрыть все поднятые в книге проблемы.
Увидела, что именно он написал "Мечтателей". Смотрела только фильм, который запомнился, но не сказать, чтобы очень впечатлил, но книгу планировала почитать. Теперь же я однозначно не пройду мимо этого автора.