xbohx

Диванный Эксперт

30 марта 2021 г. 18:54

Природа — удивительная штука. Погуглите, например, кто такие плотоядный попугай кеа и рыба-брызгун. Будете удивлены многообразию живых существ на нашей планете. Но откуда взялись все эти виды и по какому пути могла пойти эволюция на нашей планете при других условиях?

Джонатан Лосос в своей остроумной, смешной и очень информативной книге рассказывает о том, могут ли два одинаковых вида эволюционировать по-разному в одних и тех же условиях и как незначительное изменение окружающей среды может спровоцировать кардинальную перемену в эволюции вида.

Автор рассматривает тезисы двух основных противоборствующих лагерей: сторонников случайности — “эволюция непредсказуема” и детерминистов — “эволюция предопределена”. Самый упоминаемый в книге термин — конвергентная эволюция. Если неблизкородственные группы организмов обитают в похожих условиях, то в процессе эволюции у них может возникнуть сходство. Просто чтобы приспособиться к аналогичной среде, организмы часто развивают аналогичные признаки.

Это невероятно интересно читать. Автор не только делится серьёзной научной информацией, но и разбавляет её забавными фактами и смешными историями из своей практики. Например, я узнала, что глаза осьминогов и людей почти неотличимы. Потому что у наших предков развились очень похожие органы, чтобы замечать свет и на нём фокусироваться. Повеселила история о том, как первые образцы утконосов в конце XVIII века доставили в Англию. Учёные долго пытались найти швы, с помощью которых, как им казалось, китайские купцы сшили это удивительное животное. Ведь не может же такая фигня существовать на самом деле, думали они :)

В книге описано множество необычных экспериментов, которые дадут вам понять, что довольно часто учёные — это очень терпеливые люди. Ведь стороны кажется, что быть исследователем так увлекательно, но часто наука сводится к одному: ты делаешь с объектом наблюдения что-то, а потом всё ждёшь и ждёшь, что же произойдет.

Книга написана на основе современных исследований, так что информация в ней точно актуальная. И чтобы её читать с удовольствием, не нужно быть эволюционным биологом. Горячо рекомендую, очень полезная вещь для общего развития. Буду развлекать знакомых информацией, почерпнутой из книги. Например о том, почему у тираннозавра такие маленькие лапки :)
картинка xbohx