mybookalley

30 марта 2021 г. 12:26

Рано или поздно каждый человек задается вопросом «Чем я хочу заниматься?». За кого-то это решают родители, кто-то пускается в поиски себя на долгие годы. Но многие живут как удобнее, стабильнее, надежнее и лишь мечтают избавиться от ненавистной работы и посвятить себя делу, которое будет по душе.

Всю книгу мы наблюдаем за жизнью Филипа Кэри, от самого детства и почти до 30 лет. Видим, как он взрослеет, формируется как личность, пробует себя в различных сферах деятельности, чтобы найти свое призвание.

В 19 лет Филип бросил университет, поступил на службу в контору, чтобы стать бухгалтером, но быстро понял, что это не для него. Потом последовало 2 года в Париже где он обучался живописи, но узнав, что из него выйдет довольно посредственный художник, решил попробовать себя в чем-то еще. Вернувшись в Англию, Филип поступает в медицинский институт, где когда-то учился его отец.

Книгу купила для розыгрыша, но после стольких восторженных отзывов об авторе оставила ее себе. Стиль Моэма оказался мне по душе, поэтому я уже присмотрела себе еще пару книг. Мне нравится краткость и простота его повествования, события развиваются быстро, что добавляет роману живости и динамичности не давая заскучать. Вместе с тем в сюжет вплетаются философские рассуждения на тему смысла жизни, искусства, взаимоотношения людей и пр.

Герои ни хорошие, ни плохие, они соединяют в себе такие противоречивые качества, как эгоизм и добросердечность, робость и тщеславие, они просто люди со своими достоинствами и недостатками без лишних прикрас и это делает их более живыми и реалистичными. Вместе с ними ты грустишь и радуешься, любишь и ненавидишь. Создается ощущение, что ты знаком с каждым героем лично.

Кстати о ненависти. Давненько у меня не возникало желания шарахнуть героиню головой об стену. Мисс Роджерс выводила меня из душевного равновесия на протяжении всей книги. Хотелось настучать и ей и Филипу. Иногда перелистывала книгу вперед надеясь больше не встретить это имя. Но вообще это здорово, когда автору удается вызвать такую бурю эмоций.

картинка mybookalley

Ветка комментариев

Обожаю эту книгу!

Тоже стала одной из любимых