mybookalley

30 марта 2021 г. 12:26

Рано или поздно каждый человек задается вопросом «Чем я хочу заниматься?». За кого-то это решают родители, кто-то пускается в поиски себя на долгие годы. Но многие живут как удобнее, стабильнее, надежнее и лишь мечтают избавиться от ненавистной работы и посвятить себя делу, которое будет по душе.

Всю книгу мы наблюдаем за жизнью Филипа Кэри, от самого детства и почти до 30 лет. Видим, как он взрослеет, формируется как личность, пробует себя в различных сферах деятельности, чтобы найти свое призвание.

В 19 лет Филип бросил университет, поступил на службу в контору, чтобы стать бухгалтером, но быстро понял, что это не для него. Потом последовало 2 года в Париже где он обучался живописи, но узнав, что из него выйдет довольно посредственный художник, решил попробовать себя в чем-то еще. Вернувшись в Англию, Филип поступает в медицинский институт, где когда-то учился его отец.

Книгу купила для розыгрыша, но после стольких восторженных отзывов об авторе оставила ее себе. Стиль Моэма оказался мне по душе, поэтому я уже присмотрела себе еще пару книг. Мне нравится краткость и простота его повествования, события развиваются быстро, что добавляет роману живости и динамичности не давая заскучать. Вместе с тем в сюжет вплетаются философские рассуждения на тему смысла жизни, искусства, взаимоотношения людей и пр.

Герои ни хорошие, ни плохие, они соединяют в себе такие противоречивые качества, как эгоизм и добросердечность, робость и тщеславие, они просто люди со своими достоинствами и недостатками без лишних прикрас и это делает их более живыми и реалистичными. Вместе с ними ты грустишь и радуешься, любишь и ненавидишь. Создается ощущение, что ты знаком с каждым героем лично.

Кстати о ненависти. Давненько у меня не возникало желания шарахнуть героиню головой об стену. Мисс Роджерс выводила меня из душевного равновесия на протяжении всей книги. Хотелось настучать и ей и Филипу. Иногда перелистывала книгу вперед надеясь больше не встретить это имя. Но вообще это здорово, когда автору удается вызвать такую бурю эмоций.

картинка mybookalley

Отзыв в Инстаграм

Обожаю эту книгу!

Тоже стала одной из любимых

Прочитала больше половины. И да, так охота долбануть чем-нибудь Филипа.вот прям бесит и раздражает. Может конечно к концу что-то изменится)