Roni

13 октября 2012 г. 18:39

Вообще, я тут начиталась рецензий и боялась читать – цирк и любовь, наверно, какая-нибудь пахлава, думала я. И зря!
В книге показана жестокая, кровавая, безумная изнанка цирка времён Великой депрессии. Причем, если в цирке мы видим красивую обёртку, а бегемоты в формалине остаются в тайне, то в реальном мире наоборот – богатеи прячутся по клубам без вывесок, бухают, танцуют, их женщины пахнут духами и носят бриллианты, а вокруг, на виду – нищета, бедность, бесправие, самоубийства. Или имбирный паралич – болезнь бедняков, которые пьют суррогатное спиртное, или мать, продавшая сына карлика в цирк, или команда Черныша, которая снуёт по поезду и сбрасывает неугодных.
Впрочем, если вы хотите послушать голоса цирковых, то рекомендую вам «Мистер Себастиан и чёрный маг».

Очень интересный антагонист главного героя – Август, проклятый садюга, обаяшка, шизофреник. Скажите, ярость кровавым пятном никогда не расплывалась у вас перед глазами, или, быть может, вы чувствовали тягучий ужас жертвы? Тогда вас заинтересует сладкая парочка Марлена-Август. Признаюсь честно, я Марлену недолюбливаю, по-моему, она какая-то коза, однако, я пристрастна, посему не слушайте меня.

А послушайте лучше главного героя – Якоба Янковского. Вообще, главы с ним – с девяносто трёх летним стариком в доме престарелых, понравились мне больше всего, к моему изумлению. Старческая гречка на руках, морщинистое лицо, три тычины на голове - и осознание того, что память, повседневная память тает, как снег весной, а картины прошлого - чётко, ярко, выпукло стоят перед глазами. Старческая ворчливость, непримиримость, брюзжание - и способность даже в 93 года сбежать и насладиться свободой.

Поразило и восхитило послесловие. Так живо и с такой страстью пишет Груэн о теме своей книги - о цирке, о том, сколько книг и фотографий ей нужно было прошерстить. Если она будет и дальше так же уважительно относиться к источникам, с удовольствием почитаю её ещё.

А фильм с патиссоном всё равно не буду смотреть! Лучше в цирк схожу.

А фильм хороший!) Зря!)

Ну, я подумаю. Всё равно, одни токо сериалы щас смотрю.

пахлава
лол

Если задуматься, то кондитерские изделия вообще ржачно называются)
Во в Корее есть ёт, и я уже молчу про какую-нибудь чурчхелу.

Чёрт, это шикарно!

Да ладно, шутишь всё)
А я за тебя сёдня прямо порадовалась. Наконец-то, думаю, ему хоть что-то понравилось опосля куриной дупки ;)

Патиссон - это конечно что-то:). Но поверьте, фильм стоящий!

Спасибо за рекомендацию, но подожду-ка я лета - мне подружка на даче этот фильм всё время втюхивает.

Мое мнение о Патиссоне поменялось, после фильма "Воды слонам")

Да ладно, он же деревянный. Хотя я токо про вампиров смотрела одну фильму.
И вообще, Август тоже не такой, и Риз меня раздражает, хотя я делю шкуру неубитого медведя. Короче, попозжа посмотрю, когда впечатления от книги подзабудутся.

Хороший отзыв и очень отражает всё то, что я чувствовала, когда читала. Сейчас ажиотаж вокруг этой книги спал, но от этого она же не стала хуже; здорово, что Вы её прочли.

Ага, я тоже рада, что прочла - крутая книжка)

Марих, поздравляю с почетным серебряным местом в октябрьском марафонском забеге ))

Патесон это еще ладно ,а вот мисс Риз там совсем не к месту , не переросла она образ "блондинки в розовом" (искл. - Ярмарка тщеславия, там еще вжилась в роль)
С местом - Поздравляю! :)