30 марта 2021 г. 09:39

5 Спасибо за заметки и прозрения

Барбара Шер — автор целой серии книг об искусстве мечтаний и их воплощения.

Мне, впрочем, не подходит ни одна книга серии, кроме этой. Потому что я не знаю, чего хочу.

Теперь не то чтобы знаю. Но у меня есть миллион заметок "вокруг" — к завтра разберусь. И самопоставленный диагноз, но назовем это просто ПРИВЫЧКОЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЯЗЫК ХРОНИЧЕСКОЙ НЕГАТИВНОСТИ.

Выписала себе то, что моей внутренней личности еще усваивать и усваивать, как бы просто это ни звучало:

1. Жизнь — это не битва между отчаянием и блаженством. Это вообще не битва. (привет, мой друг Уинстон Черчилль!)
2. Повседневная жизнь каждого человека обычна.
3. И стихотворение — внезапно о любви — некоего Ральфа Уолдо Эмерсона:

Ее любил ты, как себя,
Себя, но чище и светлей.
С ее уходом день мрачней,
Мир кажется убогим.
Но знай — итог таков:
Проходит час полубогов,
Приходят боги.

И мне, конечно, импонирует идея автора о т. н. командах успеха: набираешь себе — можно и из незнакомцев — группу поддержки на пути к цели. Вы озвучиваете, к чему стремитесь, будь это даже участие в гонке на собачьих упряжках, и поддерживаете друг друга, когда хочется сдаться, проводите мозговой штурм, помогаете со ссылками и контактами, отчитываетесь о проделанном за неделю. Подключается эффект соответствия соц. ожиданиям, поэтому люди, подобные мне, любители бросить день на третий, на третий день все еще держатся в седле. Ни у кого здесь нет большой цели и слабой воли, а?)

У меня вечная тоска по кругу людей, объединенных идеей. Вечная тоска по кружку Белинского.