30 марта 2021 г. 09:19

5 Коллектива нет

Автобиографическая произведение А.С. Макаренко о колонии имени Горького для несовершеннолетних беспризорных — поэма педагога с большой буквы.
На руинах имперской России вырастает совершенно новый уклад жизни, а вместе с ним должен вырасти и новый человек — человек высоких идеалов, человек коммунистический. Но как его воспитать? Вопрос становится вдвойне непростым, когда воспитывать нужно «неблагополучных» и даже преступных детей.
Ответ Макаренко находит в двух столпах — коллективе и труде. Эти два фактора способны преобразить человека, привнести в его жизнь нравственные ориентиры, дать ему смысл жизни. Шагая вслепую, по наитию, автор находит ключи к сердцам детей, бесповоротно изменяя их жизни.
Невольно напрашиваются параллели с днем текущим. И, мне кажется, что сейчас мы и есть те самые беспризорники. Да, у нас есть семьи, мы не грабим проезжающие повозы. Но мы стали теми единоличниками, для которых все высокие чувства, все добродетели превратились в блажь и утопию в угоду личной выгоде; для которых трудиться — скорее стыдно и удел глупых, а коллективизм — рудимент прошлого, ведь частное превыше общественного.
И снова становиться людьми нам придется уже без Антона Семеновича. Зато у нас есть его богатое образами и примерами наследие, которое мы можем воплотить в себе и окружающих.