13 октября 2012 г. 14:11

Читая эту книгу я почему-то невольно вспоминала Нила Геймана и его "Американские боги". Так вот Теа Обрехт, по-моему, дала бы Гейману сто очков форы. Книга создает атмосферу тягучего, но яркого сновидения, когда мельчайшие детали настолько объемны, что усомниться в их реальности невозможно, а мистические происшествия вплетаются в течение событий так же мягко и естественно, как во сне.
Страна, лежащая в развалинах вокруг главной героини, усиливает впечатление нереальности - пейзажами, названиями, старыми и новыми руинами, осколками человеческих жизней.
В романе достаточно много такого, что у Геймана мне показалось "противным" - сновидения, кружащиеся по страницам этой истории не сплошь радужный калейдоскоп, здесь есть смерть и страх смерти, и неприглядные ее обличья, и кровь, и боль, и отчаяние, и темнота человеческих душ. Но странным образом это не пугает до дурноты, как у Геймана, это просто факт - оборотная сторона жизни, радости, любви. Это есть в мире и ничего не поделаешь, роман не об этом, мне кажется, что он об историях вообще, и об умении слышать эти истории и хранить их, о нитях, связывающих добро и зло, о разнообразии человеческой души.