Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 марта 2021 г. 10:43

1.5 Мда! Ох уж эти сказочники.

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский - Каждый выбирает для себя

Жаль, что мат запретили и нельзя прямолинейно выразить насколько мне НЕ понравилось читать эту книгу. Нет, конечно можно говорить, что-то в духе "сплошное наёживание" и "бездарное бумагомарательство", но кто ж восхитится знанием трёхэтажных конструкций или мастерским заворотом про бабушку и двоюродную тётку?

Давайте начистоту, самое содержательное в данном издании – вступление. Здесь нам честно говорится, мол издание переводилось и редактировалось много раз, выкидывали огромные куски, переиначивали слова, а иногда и главы. Кто бы мог так делать? Да любой, начиная от супруги и заканчивая редакторами-переводчиками. Нельзя сказать, что правки не были закономерными – начиналось-то всё мемуарами малоизвестной личности, но потом известность получили дети автора, а это накладывает определенные ограничения (либо репутация детей пострадает).

Издание структурировано по временным интервалам, представляет собой сборник разномастных зарисовок: некоторые сочатся желчью (про любовь к императору, например), другие пронизаны ностальгическими нотками (про первую любовь). На последних страницах размещены письма супруги автора (он уже уехал за границу, а она 2,5 года искала способ вырваться из красного Ленинграда).

Что важного и / или интересного можно было найти на страницах? Парочка забавных цитат (может и больше, но под конец уже лишь-бы-дочитать), историю о «похищении жены» и разжаловании со ссылкой на Кавказ. В какой-то момент почти утонула в желчи и ненависти. Ненависть к императорам и императрицам жестокая и грязная. Желчность, например, в одной из первых заметок (примерный смысл «ничего себе, а крепостные-то люди!»), разлитая между строк и исподволь отравляющая умы.

Перелистнув последние страницы ощутила насколько же мерзко было читать, осознавать и пропускать через себя сие творение. Хотелось отмыться, стереть себе память и заменить на миленький ромфант. В мире не хватит ромашкового чая, чтобы это пережить.

Каждому возрасту свойственна своя болезнь: детству — корь, юности — любовь, а в старости страдают от подагры. Я вспоминаю свою юность, и, похоже, мне не избежать рассказа о любви.

Прочитав книгу в начале месяца, к 29-му понимаю, что помню чуть меньше, чем ничего, кроме ощущения мерзости и грязи, а ещё факта редактирования? Получается, что что-то да помню, неплохо.

Традиционно. Берегите себя, читайте хорошие книги, обнимайте родных. И пусть удача всегда будет на вашей стороне!

Тараканы. Долгая прогулка. Март.

а чего на малое колесо за первую рецку на книгу решили не претендовать?

честно? не посмотрела даже. пойду заявлюсь, спасибо =)