ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

11 октября 2012 г. 23:35

Я - это благо. Вы - это зло. Моральные принципы - это предрассудки большого калибра, вот и всё. Будьте лицемерны, и вы достигните успеха, займёте почётное положение в обществе. Порывы сердца лишь жалкий рефлекс. Доблесть, подлинную, великую доблесть нельзя назвать силой, нельзя назвать гордостью.

Я не знаю, имею ли я право ругать и критиковать. Это - лишь часть трилогии или глава романа, не знаю точно, но "гугл" подсказывает, что одна треть чего-то целого. Может быть дальше мне были бы даны ответы, концы и понимание, но сейчас - нет. Однако для флэшмоба-2012 мне был предложен именно этот кусочек.
Сейчас передо мной на страницах злобная мать, которая тиранит своих детей, отец, который закрывает глаза и уходит в себя, и дети, которые обозлились на свою мать и всячески пытаются ей отомстить - даже убить. И на каждой странице ( по возрастающей) - всё более спартанские условия проживания у детей, всё более забитый отец, всё более звереющая мать. Кончается же роман тем, что детей наконец-таки (для них самих это было мечтой) отправляют в колледж, а главный герой, от лица которого идёт повествования, размышляет словами, что я привожу в качестве цитаты.
Повторяюсь - возможно, в оставшихся двух частях в этом всём будет какой-то смысл. Но пока что я вижу только злость, злобу и жестокость на страницах романа - как со стороны родителей, так и со стороны детей (и если на то пошло, то даже в детском возрасте, когда родители ещё не приложили руку к детям и те были на попечении бабушки, главный герой продемонстрировал жетсокость, убив змею - с чего и начинается роман). Спасибо, её мне хватает в жизни каждую неделю, по роду занятий. Читать о ней, не находя смысла для себя, - по крайней мере сейчас - не хочу.
Ещё, судя по тэгу, который ставят книге, это автобиография. Видимо, автор решил так отомстить за все свои детские обиды и комплексы, вывернув грязное бельё своего семейства на всеобщий осмотр. В моих глазах плюсов не прибавляет.
Но всё же - здесь неплохо описаны герои, несчастная семья, быт после-очередной-революционной Франции, да и читается легко. Поэтому в принципе, если кому-то интересна проблема нелюбящей собственных детей матери - эта книга самое то. Мне же подобных историй хватает в жизни.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2012 (8/12), за совет спасибо palanity .

К сожалению, остальные части я пока сама не читала, поэтому и на флешмоб предложила только этот кусочек.
Думаю, что с тем, что сказано в рецензии, я согласна. Книга тяжелая и... злая, что-ли. Но именно, читалась для меня с интересом. Хоть и с возмущением))

Я вот не могу сказать, что она тяжёлая; для меня скорее даже наоборот, здесь всё довольно уместно и довольно прозаично, если быть готовой к данной проблеме. А вот злость главного героя к миру (не к матери) меня угнетает (в духе "утомляет").