28 марта 2021 г. 14:46

2 Мара Вульф в своем репертуаре(

Когда с первых же строк парень сначала целует, а потом жестоко отвергает героиню для ее же блага - я сразу поняла, автор себе не изменяет. Абьюзивные отношения во всей красе.

Возможно, это некий фетиш автора. Но проблема в том, что именно на этих больных отношениях и делается весь упор. Остальное же либо слабо, либо вообще не прописывается.

Что можно сказать про мироустройство? По сути ничего. Объяснения какие-то путанные. Например, есть, скажем так, Орден Магов с магистром во главе, есть Ковен ведьм со своей главой, а кто у людей правит? Почему он никак не участвует в подготовке к войне?

Кстати, о войне. За всю книгу оооочень отдалено ощущается атмосфера военных сборов. Я бы даже сказала, что наоборот в городе чувствовалось некое умиротворение - солнышко светит, все занимаются своими делами, продуктов вдоволь...

Как я уже сказала, автор забивает на все, делая акцент на больной любви главных героев. И можно было бы закрыть на это глаза, если бы сами герои и их эмоции были хорошо прописаны. Здесь же как-то все сухо. Поцеловал-бросил-поцеловал-бросил и т.д. И описано так что не трогает. Зато абсурдность действий мужика прям зашкаливает.

Героиня же откровенно бесила своей слабостью, как физической, так и моральной. Ее используют, ей манипулируют, а она как собачонка все вешается на шею. Я очень надеялась, что появится некий третий персонаж, на которого она переключится, но нет((

Сестры героини, кстати, чем-то напоминают сестер у Сары Дж. Маас. Особенно старшая и особенно!!! ее отношения с Калебом. Это ж вылитые Неста и Кассиан. Вот только если парочка у Маас мне импонировала, то в данной книге откровенно раздражала.

И я уже не первый раз замечаю сходства некоторых сюжетных моментов с книгами Маас. Возможно, Вульф ей вдохновляется.

И если говорить о реальных глупостях в сюжете - зацените. Старшая сестра может гадать, видеть будущее и т.д. И вот на пороге войны - вместо того, что спросить у карт, что сделать дабы победить врага, она спрашивает, как защитить абьзера, т.е. любимого, сестры. Логика, ау?!

Сложилось впечатление, что автор просто не старался(

Как меня бомбило,когда я читала пробный отрывок на литресе! Вот серьёзно,этот прием "он её кинет только потому,что на самом деле любит" стал уже таким очевидным,что просто...вот зачем его использовать в каждой своей книге? Возможно куплю только ради того,чтобы посмеяться,но воспринимать это серьёзно я отказываюсь. Так еще эти ванильные сопли опять будут размазаны на три книги,эхх

Причем с каждой книгой токсичность отношений увеличивается. Если в Саге он только оттолкнул и с виду казалось и надумалось остальное, то в других книгах уже не надумывается, а реально происходит. И конечно во благо любви к главной героине. Но самое ужасное, что автор романтизирует такие отношения.

боже мой,бежать от таких книг,да подальше!

В Саге не было токсичных отношений. Там Второй Главный Герой был вынужден так сделать, потому что Главная Героиня была довольно бесшабашная и эмоционально взрывная.   К тому же вгг сам точно не знал какая из сестер является важнейшей. И помимо того что он "якобы" ее отверг, все равно вытаскивал ее из ВСЕХ передряг в которые она попадала. Короче он хороший ровный персонаж. Не то что чувак из этой книги

Читайте внимательно, я про сагу как раз написала, что там еще терпимо, в отличии от остальных книг.