Vitasya

27 марта 2021 г. 19:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Ничто не предвещало возвращения

Перечитывая роман пришла к выводу, что сюжет построен так, что главным действующим лицом является Юг, а антогонистами - Скарлетт и Ретт, которые во имя собственных интересов забывают все заветы старого мира, а потеряв любовь понимают что в них была «истина». Таков, на мой взгляд был замысел автора.

Но дочитав финал, я с недоверием отнеслась к «обращению» Ретта в былое. Герои так замечательно прописаны, что противоречат автору.

Ретт очень ясно видел искусственность мира леди и джентльменов. Он всегда насмехался над этими идеалами, ловко использовал ситуацию для наживы. Если хотел умел нравится, но не от веры в славное Правое дело, а например, чтобы дочь могла общаться в круге «приличных» людей.

Ретту в уме не откажешь, как и в отсутствии мук совести, временами он просто был жесток. И что же в итоге получается? Ретт - эгоист до мозга костей, прекрасно понимает, что ушедший мир иллюзия и при этом возвращается к нему? Ему всегда хватало смелости смотреть жизни в лицо. В чем дело?

В человеке заложена дихотомия борьбы: жажда личного комфорта и социально-одобряемого поведения, но зачастую получить и то и другое проблематично. Эта борьба так веселила Ретта в Скарлетт, которая имела смелость идти против мнения общества.

Но Ретт опустошен смертью Бонни, беспутный образ жизни потерял свою ценность и хочется вернуться туда, где были протоптаны первые шаги, в родные края и если для Маргарет Митчелл было принципиально вернуть Ретта к истокам Юга, перечитав финал мне важно было понять, что когда рухнул мир хочется вернуться домой (возвращение блудного сына - вечный сюжет)

Оглядываясь на историю США понимаешь, что пройдет немалый путь на пути равенства и тем не менее, Север и Юг до сих пор помнят времена гражданской войны, одни стабильно голосуют за республиканцев, другие за демократов, проблема расизма актуальна, но какой бы не была политическая подоплека, для меня это роман не имеющий национальности, потому что войны, идеологии были всегда, а в центре был и остается человек, который решает как жить.

Роман перечитовался в рамках группы Читаем классику вместе.

А дом разрушен, и возвращаться некуда. Так всегда приходит Новое время, и к нему надо быть готовым, иначе оно сомнёт, - о чём и писала миссис Митчел.

Согласна, образ Скарлетт вдохновляющий, но осталось впечатление, что сама Митчелл ее укоряла за бездуховность.

Так и есть, более того, она глумилась на тупостью своей героини, - я, пока читал, местами прям криком кричал от происходящего. )

она глумилась на тупостью своей героини

Вот-вот) А Батлер, подкидывавший 'дровишки', в костер ожесточения Скарлетт, выглядит как оступившийся грешник, осознавший свою неправоту.

Да, хоть Митчел и писала Батлера со своего мужа, но тут режим "оступившегося грешника" работал с самого начала книги - тот привык в этом состоянии жить вообще, и трагизм судьбы семьи в том и состоит, что по сути они не виноваты совсем. Радость жизни унёс ветер, и только завтра о чём-то хорошем получится подумать.

Хорошо сказали.

хоть Митчел и писала Батлера со своего мужа

Смотрела давно сериал о жизни Митчелл. Там бывший муж является к ней с распростёртыми и объятьями и говорит: ' Вот и я твой Ретт Батлер' на что героиня отвечает: 'Все совсем не так. Это я Ретт, а ты Скарлетт'
Возможно, конечно, это ход сценаристов.

У меня создалось впечатление, что образ Ретта создан на основе жизни реального человека сильного, пьющего, гуляющего, но к этому добавлено немного флёра романтичности, справедливости. Это ведь любимое женское клише, что брутальный мужчина с виду злой, а на самом деле он тонкий, добрый, ранимый, ещё и денег даст.

Про доброго и ранимого - это уж бонусы, был психологический эксперимент, когда нагнали в помещение пару десятков примерных семьянинов и двух беспардонных альфонсов - женщины отметили только эту парочку, остальные показались неинтересными. )
Миссис Митчел знала толк в типажах и охватила весь спектр в книге, выделив главный. Интересно, что этот главный тип неслучайно назначен изгоем, - лишний в обоих обществах США, он играет роль связующего звена между Севером и Югом. А целью книги была попытка укрепить дружбу между враждебными сторонами - на момент написания деды-участники ещё были живы, а в Голивуде острили про несчастный Юг самым зверским образом.

Семьянин против альфонса? Мило!) Но согласитесь, альфонсы зачастую выглядят интереснее семъянинов, потому как внешность, обходительность это тот капитал в который они вкладываются. Не думаю, что при опросе мужчин, кто интереснее домохозяйки или модели, победили бы первые.

он играет роль связующего звена между Севером и Югом

Интересная мысль, но я прочла иначе) Ретта действительно не принимали на Юге, Север был более благосклонен, но Батлер сам испортил с ними отношения. В финале Ретт возвращается обратно к корням, к 'своим' откуда он родом на Юг, там истинные ценности, на его взгляд

Если Митчелл прокладывала 'мирную тропу', тогда ей надо было реже ругать янки. Ведь ' Унесённые ветром' своей популярностью закрепили в сознании читателей, что на Севере нет леди и джентльменов.

Там преобладает гормон тестостерон, а не окситоцин, - разная деятельность даёт разные эффекты. А потом "все мужики - козлы" ))

там истинные ценности, на его взгляд

Мне подумалось, что Скарлет никуда не хотела уезжать, и поэтому он остался.

Наплыв саквояжников точно показан как стихия, но промышленники и вообще Север больше никак не представлены, поэтому какие-то джентельмены и леди точно остались за скобками. Тут больше про страдания проигравших речь, и обезличенный враг позволяет усилить эмоциональный накал.

Каждому свое.

Мне подумалось, что Скарлет никуда не хотела уезжать, и поэтому он остался.

Тут я вас не поняла. Ранее я говорила о финале, а вы?)

Хорошо сказано, но как подтверждается идея единения Севера и Юга?

Тут я вас не поняла. Ранее я говорила о финале, а вы?)

А я забыл концовку уже - там кругом Юг, виноват.

Хорошо сказано, но как подтверждается идея единения Севера и Юга?

Через призму отношений Рета и Скарлет: Рет - север, Скарлет - юг, они не любят друг друга, но завтра будет новый день.

Рет - север, Скарлет - юг, они не любят друг друга

У каждого читателя свои "Унесенные ветром")

но завтра будет новый день

На этой оптимистичной ноте предлагаю закончить обсуждение) Спасибо, что поделились мнением.

Спасибо и вам, было приятно поболтать)