Vitasya

27 марта 2021 г. 19:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Ничто не предвещало возвращения

Перечитывая роман пришла к выводу, что сюжет построен так, что главным действующим лицом является Юг, а антогонистами - Скарлетт и Ретт, которые во имя собственных интересов забывают все заветы старого мира, а потеряв любовь понимают что в них была «истина». Таков, на мой взгляд был замысел автора.

Но дочитав финал, я с недоверием отнеслась к «обращению» Ретта в былое. Герои так замечательно прописаны, что противоречат автору.

Ретт очень ясно видел искусственность мира леди и джентльменов. Он всегда насмехался над этими идеалами, ловко использовал ситуацию для наживы. Если хотел умел нравится, но не от веры в славное Правое дело, а например, чтобы дочь могла общаться в круге «приличных» людей.

Ретту в уме не откажешь, как и в отсутствии мук совести, временами он просто был жесток. И что же в итоге получается? Ретт - эгоист до мозга костей, прекрасно понимает, что ушедший мир иллюзия и при этом возвращается к нему? Ему всегда хватало смелости смотреть жизни в лицо. В чем дело?

В человеке заложена дихотомия борьбы: жажда личного комфорта и социально-одобряемого поведения, но зачастую получить и то и другое проблематично. Эта борьба так веселила Ретта в Скарлетт, которая имела смелость идти против мнения общества.

Но Ретт опустошен смертью Бонни, беспутный образ жизни потерял свою ценность и хочется вернуться туда, где были протоптаны первые шаги, в родные края и если для Маргарет Митчелл было принципиально вернуть Ретта к истокам Юга, перечитав финал мне важно было понять, что когда рухнул мир хочется вернуться домой (возвращение блудного сына - вечный сюжет)

Оглядываясь на историю США понимаешь, что пройдет немалый путь на пути равенства и тем не менее, Север и Юг до сих пор помнят времена гражданской войны, одни стабильно голосуют за республиканцев, другие за демократов, проблема расизма актуальна, но какой бы не была политическая подоплека, для меня это роман не имеющий национальности, потому что войны, идеологии были всегда, а в центре был и остается человек, который решает как жить.

Роман перечитовался в рамках группы Читаем классику вместе.