Tayafenix

10 октября 2012 г. 23:41

Грустно. Грустно, когда замечательная во всех отношениях книга, содержит в себе какой-то дефект, делающий её чтение неприятным, а подчас - и невозможным. Но начну сначала. Если бы не игра "Дайте две" я бы и не узнала о книге. Не было её в моём детстве, и тем более неоткуда было бы взяться во взрослой жизни. Но появилась, так появилась, а значит, надо читать.

Адамов вызывает во мне огромное уважение! Мало какой фантаст, да что там фантаст, вообще любой писатель, сможет проделать такую огромную работу ради написания книги. Ведь сколько же информации по химии, физике, биологии, геологии и аквалангистике он перерыл. И это при том, что в 1939 году еще не было вездесущего гугла, когда, чтобы узнать любую информацию, достаточно сделать один клик! Мало того, что чтение приключенческого романа про подводный мир - очень увлекательное занятие, так оно еще и полезное. Ну, для взрослых, конечно, менее полезное, потому что порой герои с умном видом излагали прописные истины, например, про те же ледники или Гольфстрим, но для детей - прекрасная наука. Это же замечательно, когда что-то полезное читать ещё и интересно - гораздо лучше запоминается. Ну а сами приключения под водой! Конечно, я следила за ними с замиранием сердца! Здесь вам и подводные обвалы, и доисторические животные, и опасные акулы с кашалотами. Читала бы в детстве - так заболела бы ихтиологией! Да и сейчас увлекательно!

И тут мы подходим к элементу повествования, который портит всё удовольствие от прочитанного - это постоянная, навязчивая, вгрызающаяся в мозг пропаганда о том, какой СССР замечательный дом народов, как же здорово там жить, какие же все жители и правители превосходные, а вокруг, повсюду затаились жестокие и беспощадные враги. Напоминаю, год написания - 1939. Конечно, в то время была оправдана такая повышенная идеологизированность книги. Враг и вправду, не дремал, а подходил к самым границам страны, но читала то я её в 2012! И сейчас она воспринимается совсем по-другому. Замечательно, когда книги воспитывают в нас разумное, доброе, вечное, особенно любовь к своей Родине, но, когда это делается безостановочно и в таких количествах - это положительно невозможно переварить. А история с предателем на борту мне напомнила о множестве и множестве жертв безосновательного обвинения в предательстве и в готовящихся покушениях. Я вспомнила о том, сколько же человек попали в лагеря или были расстреляны в то время по политическим мотивам и мне стало очень грустно оттого, что и книги способствовали созданию этой атмосферы всеобщей подозрительности в стране, а они не могли не способствовать - время такое было.

Наверное, детям и сейчас будет интересно читать "Тайну двух океанов". В конце концов, они должны быть менее чувствительны к идеологической стороне произведения, но меня она угнетала на протяжении всего чтения. С другой стороны, было любопытно окунуться в эту типично советскую литературу, еще разок посмотреть на тот мир глазами человека, который его практически не застал.

nassy , спасибо за совместное чтение!

Ветка комментариев

Сегодня прочла эту книгу и не стала писать свою рецензию, потому что полностью согласна с каждым словом вашей рецензии.