Tayafenix

10 октября 2012 г. 23:41

Грустно. Грустно, когда замечательная во всех отношениях книга, содержит в себе какой-то дефект, делающий её чтение неприятным, а подчас - и невозможным. Но начну сначала. Если бы не игра "Дайте две" я бы и не узнала о книге. Не было её в моём детстве, и тем более неоткуда было бы взяться во взрослой жизни. Но появилась, так появилась, а значит, надо читать.

Адамов вызывает во мне огромное уважение! Мало какой фантаст, да что там фантаст, вообще любой писатель, сможет проделать такую огромную работу ради написания книги. Ведь сколько же информации по химии, физике, биологии, геологии и аквалангистике он перерыл. И это при том, что в 1939 году еще не было вездесущего гугла, когда, чтобы узнать любую информацию, достаточно сделать один клик! Мало того, что чтение приключенческого романа про подводный мир - очень увлекательное занятие, так оно еще и полезное. Ну, для взрослых, конечно, менее полезное, потому что порой герои с умном видом излагали прописные истины, например, про те же ледники или Гольфстрим, но для детей - прекрасная наука. Это же замечательно, когда что-то полезное читать ещё и интересно - гораздо лучше запоминается. Ну а сами приключения под водой! Конечно, я следила за ними с замиранием сердца! Здесь вам и подводные обвалы, и доисторические животные, и опасные акулы с кашалотами. Читала бы в детстве - так заболела бы ихтиологией! Да и сейчас увлекательно!

И тут мы подходим к элементу повествования, который портит всё удовольствие от прочитанного - это постоянная, навязчивая, вгрызающаяся в мозг пропаганда о том, какой СССР замечательный дом народов, как же здорово там жить, какие же все жители и правители превосходные, а вокруг, повсюду затаились жестокие и беспощадные враги. Напоминаю, год написания - 1939. Конечно, в то время была оправдана такая повышенная идеологизированность книги. Враг и вправду, не дремал, а подходил к самым границам страны, но читала то я её в 2012! И сейчас она воспринимается совсем по-другому. Замечательно, когда книги воспитывают в нас разумное, доброе, вечное, особенно любовь к своей Родине, но, когда это делается безостановочно и в таких количествах - это положительно невозможно переварить. А история с предателем на борту мне напомнила о множестве и множестве жертв безосновательного обвинения в предательстве и в готовящихся покушениях. Я вспомнила о том, сколько же человек попали в лагеря или были расстреляны в то время по политическим мотивам и мне стало очень грустно оттого, что и книги способствовали созданию этой атмосферы всеобщей подозрительности в стране, а они не могли не способствовать - время такое было.

Наверное, детям и сейчас будет интересно читать "Тайну двух океанов". В конце концов, они должны быть менее чувствительны к идеологической стороне произведения, но меня она угнетала на протяжении всего чтения. С другой стороны, было любопытно окунуться в эту типично советскую литературу, еще разок посмотреть на тот мир глазами человека, который его практически не застал.

nassy , спасибо за совместное чтение!

Ну, в то время ни одна книга не могла увидеть свет, если не несла в себе такую мощную идеологическую составляющую. Ты ведь знаешь, что Фадеев вообще переписал "Молодую гвардию", так как в ней не была в достаточной степени отражена руководящая роль партии. Я недавно читала "До свидания, мальчики!" Бориса Балтера, так там описано, как ребятам, заканчивающим школу и уже выбравшим профессию, предлагают идти служить в армию, и они соглашаются, считая это высокой честью. 1936 год. Из песни слов не выкинешь, это история наша.

Я это прекрасно понимаю, что слов не выкинешь) Как раз интересно читать, чтобы лучше понимать, как и чем тогда люди жили, как воспринимали окружающую действительность и как их учили воспринимать. Но на сегодняшний момент "Тайна..." побила для меня все рекорды по идеологизации. Я спокойной воспринимала этот элемент в других книгах, а здесь - ну просто не протолкнуться. На каждой странице...

Чтобы понять как жили люди тогда нужно читать "Архипелаг Гулаг" . Там вся история в лицах.

А не проще ли спросить у своих бабушек-дедушек, как жили тогда люди. Не из пробирки же на свет появились, не в капусту аист подкинул. Должны быть родственники, кторые кое-что помнят из рассказов своих близких, заставших те времена. Хотя, о чем это я? Только книга - источник знаний.

Вы как-то очень негативно пишете, как мне кажется. То, что я пишу

С другой стороны, было любопытно окунуться в эту типично советскую литературу, посмотреть на тот мир глазами человека, который его практически не застал.

еще не значит, что я не интересуюсь другими источниками. Ну а кроме того, у меня нет родственников в живых, которые застали бы 1939 год.

У меня тоже не осталось родственников, заставших 1939 год. Но неужели в семье никогда не говорили о том, как жили деды-прадеды? На бытовом уровне, не надо делать анализ политической ситуации.

Послушайте, при чем тут это? Какое это имеет отношение вообще к моему отзыву? Да и в своем сообщении Вам я, кажется, уже написала, что написанное в рецензии

еще не значит, что я не интересуюсь другими источниками.

Неужели, чтобы ничего не вызывало вопросов, мне нужно все разжевывать в рецензии и писать там "конечно, это не единственный источник информации о том времени, которым я пользуюсь, были многочисленные разговоры с родственниками, а еще я читала многие другие вумные книжки". Не понимаю, кому это нужно и зачем вообще придираться ко словам.

Архипелаг я не читала, но и он у меня висит в Хотелках, ждет своей очереди.

А Вы помните полное название книги Солженицина, которую посоветовали? ))

Так любите ненаучную фантастику?

. .ребятам, заканчивающим школу и уже выбравшим профессию, предлагают идти служить в армию, и они соглашаются, считая это высокой честью.

Последняя часть предложения справедлива. Служить в армии и на флоте считалось большой честью. А что Вас удивляет в первой части - непонятно. В СССР, как и в России, до сих пор существует закон о всеобщей воинской обязанности для мужского пола, достигшего восемнадцатилетнего возраста и не имеющих каких-либо отсрочек от воинской службы по важным причинам. Довольно большое количество выпускников средней школы добровольно вызывались идти в военные училища. Кстати срочная служба тогда в сухопутных войсках и авиации продолжалась три года, а на флоте целых пять лет. Это сейчас всего один год.

Я вот одного не понимаю: Физик на "Старика Хоттабыча" вот только что накинулся, ты — на "Тайну двух океанов"... Почему, с какой стати вы читаете, воспринимаете и критикуете их с позиций дня сегодняшнего?! С таким же успехом можно читать Диккенса или там Вальтера Скотта и критиковать за то, что "маловато экшна" и "сейчас уже так не пишут, да и предложения длинноваты" :-/
Читая такие книги, пропускайте "мимо ушей" к чёрту всю советско-идеологическую составляющую. И не только Лагин с Адамовым в этом "провинились": все книги тогда таким образом были написаны, какую ни возьми... Что? Не все? И где, с позволения спросить, оказались их авторы? :(
И последнее: не стоит бросаться словом "пропаганда". Это вам, выросшим сейчас и всё-превсё уже знающим, кажется, что и тогда все всё знали и сознательно на обман народных масс шли, и заказы злодейского правительства выполняли... Попробуйте себе представить, что люди (и писатели в том числе) во всё это искренне верили. И ужаснитесь заодно. А может, и сострадания немножко появится.

Ну, кстати, это первая для меня книга советского периода, которая действительно "провинилась". Остальные, например, та же Динка, которых тоже многие любят критиковать за излишнюю идеологизированность, мне понравились. Политика мне абсолютно не мешала. Здесь же она - чрезмерная. На нее невозможно закрывать глаза и спокойно воспринимать, потому что через слово вдалбливается одно и то же.
Я представляю, что Адамов во все это искренне верил и хотел воспитать нового советского человека. Биографию я его с интересом прочитала.
А вот воспринимать книгу иначе, я не могу. Для меня слишком много было идеологии, что уже нельзя не обращать внимание или списать на "особенности эпохи", как длинные предложения Диккенса. Вообще, всё, что бы человек ни читал, воспринимается им с позиции дня сегодняшнего, с высоты своих знаний, образования, в зависимости от характера и увлечений, а иначе и невозможно.

Так вот, и я о том же. Политика и идеология в "Динке"... Я, честно говоря, с недоумением эти рецензии или комментарии читала. Можно ведь воспринять и по-другому: как данность, как непременную составляющую эпохи. Взять хоть те же повести Василенко об Артёмке. Там же сплошные "белые" и "красные" — они же плохие и хорошие, "не наши" и до мозга костей наши. Так ведь на самом деле так было. Мир был таким.

Понимаешь, всё зависит от количества. В Динке этого совсем немного и для меня, по крайней мере, "уха не режет", как исторический фон для истории о девочке. Здесь же на каждой странице читателю обязательно рассказывается и напоминается, какие мы хорошие, а какие они, японцы и капиталисты - плохие. Ну слишком много. На каждому углу. Даже такой увлекательный сюжет на фоне этого иногда терялся. Вот здесь то я не могла воспринимать это как данность, свойственную тому периоду - перебор =) Хотя, кажется, я до этого не читала книги 1939 года выпуска.

Ну да, что-что, а год выпуска приходится учитывать. Я как вспомню какие-нибудь "Зелёные цепочки" или "Рассказы о капитане Бурунце"... :))
Знаешь, для меня "Тайна двух океанов" была книжкой о подводных приключениях и о живом мире океана (свой перекос — в биологическую сторону, хм). И в этом отношении более удачным вариантом оказались "Подводные земледельцы" Александра Беляева... хотя и там без политики не обошлось. Да где без неё обошлось! Даже "Приключения капитана Врунгеля" А. Некрасова туда же. Помнишь ещё: адмирал Кусаки из Нагасаки?.. А книга-то в 1937-м была написана :((

Это точно) Не обошлось без политики нигде, и это нужно учитывать, такое было время. Где-то больше, где-то меньше =)
Беляева очень люблю =)
А вот у Некрасова такого момента не помню, видимо, была очень маленькой, когда читала =)

Меня даже мелкую как-то неприятно поразило, что японцы у Некрасова описаны в крайне негативных тонах (политические противники, наиболее вероятные враги). И вот детям это вкручивали.

Поняла, что надо перечитать. Вообще не помню этого!
У Адамова тоже японцы, что и не удивительно. =)
Зато на таких книгах выросли пионеры-герои. Сейчас не то, что пионеров, героев не сыщешь =))

Ой, какая хорошая рецензия! Спасибо большое за неё.

Спасибо, приятно))

Мой сын почему-то не дочитал ее - уж не знаю причин (лет в 11 начинал), возможно показалась взрослой. После твоей рецензии захотелось прочитать - я люблю в принципе советскую литературу. Я-то выросла в этой пропаганде, будучи уверенной, что живу в самой прекрасной стране)) А вот по поводу "спросить у бабушек/дедушек", так мои,когда я у них спрашивала, ничего плохого не говорили. Не все ведь попадали под репрессии, в лагеря и т.п., многим при Союзе жилось очень неплохо.

Я же не говорила о том, что всем жилось плохо) У меня, к счастью, под репрессии тоже никто не попал, хотя бабушка многое рассказывала про "черные воронки", т.к. жила на трассе, по которой правительственные возили на расстрел своих же, а потом заходили к ним в кафе. Оч интересно было слушать каждый раз)
Меня покоробило постоянно выпячивание своих достоинств и принижение всех остальных... Ты почитай, может, поймешь, что я имею в виду, и почему мне это так не понравилось. Ну, вот, например, мальчик-герой был сыном консула СССР в Канаде и потом попал на подлодку. Так вот, пишется, что эти славные и мужественные герои быстро его "перевоспитали", а что, до этого мальчик плохой был? Ну еще прошлись заодно по ужасному тамошнему образованию (не спорю, мне тоже кажется, что в СССР лучше было, глубже, но все же), заметив, как ему там было грустно, тяжко и вообще ужасно жить в загнивающем капитализме, а на подлодке среди таких прекрасных людей - он расцвел (цитата не точная, но близкая) - ну это слишком уже =) Хороший и так был мальчик, чем же его перевоспитали. И были бы это единичные моменты, а то буквально на каждой странице 900-страничного романа (это в эл. читалке).

Надо-надо, я давно на нее смотрю - самой стало интересно, почему приключенческий роман у него не пошел (он любит подобную литературу).
Ну да, это даже странно звучит - тот фрагмент, что ты описываешь.

Блин, люди, на фиг минусовать?? Просто общаемся с человеком... Непонятно, зачем это делать?

В приключенческой основе - она просто превосходный! А все эти данные по биологии, химии, геологии - вообще чудо! Очень интересно читать и полезно, особенно для детей, я считаю)
Спроси, почему ему не понравилось, мне тоже интересно)))

В том то и дело, что таких фрагментов - уж слишком много, на каждом шагу =(
Интересно будет узнать твое впечатление от книги)))

Спрошу обязательно, когда со школы вернется. Подозреваю, что маловат был. Насть, как ты считаешь, для какого возраста книга?
Сама не знаю, когда доберусь - куча хотелок на год вперед, не меньше)))) Я жадина))

Возраст... ну, может, 12-14. До может быть сложно воспринимать "научную часть", а после - может покоробить часть политическая =)
Прекрасно понимаю) У меня самой хотелок слишком много и они подолгу в списке висят)

К "Иноку"
"Чтобы понять как жили люди тогда нужно читать "Архипелаг Гулаг" . Там вся история в лицах", - ну не скажите, Солженицын был злой "зека"( не станем уточнять за что заработал срок). Я знавал сталинских узников (один из них знавал самого Маяковского), и они не поливали тридцатые годы грязью- всякое время по своему хорошо, ну и плохо, соответственно. Так вот, который "с В.В." ему дали за анекдоты..., считал, что правильно дали (43-й год!?). Иной раз выпьет, шумит "Сталин фашист...", в другой раз - стучит кулаком в грудь "Сталин отец родной!". Что интересно, все мои те знакомцы (из разных мест) называли И.В. - "отцом", "... вот при отце было так-то и так..." и т.п.
И любили (как велели), и ненавидели (всяк по своему), а все равно - отец, прямо, как в большой семье.
Я думаю, еще не пришел тот писатель (типа Льва Толстого), который объективно изложил бы ту жизнь, а читать "пострадавших" (прошу у них прощения), ну, право как-то однобоко.

Если хотите ответить кому-то конкретно в комментариях или на форуме, то под комментарием этого человека нужно жать на кнопочку "ответить", тогда он ваше сообщение увидит, а если просто нажмете "комментировать", то есть большая вероятность, что сообщение до адресата не дойдет. Он его получит только в том случае, если подписан на тему.

Инфо для всех.

Желательно было бы к тому моему комментарию Вам нажать "ответить", чтобы не плодить лишних веток. Это уже на будущее. Спасибо)

Спасибо, учту...

А я недавно перечитала, и снова все понравилось. И там вовсе нет той шпиономании, что утомляет у Гайдара, к примеру.

Есть один-единственный предатель, который хочет уничтожить уникальную подлодку. Вполне себе шпионский триллер.

Если на этом зациклиться, то можно и всех авторов шпионских романов, в том числе про Бонда, в шпиономаны и апологеты всеобщей подозрительности записать.

Я не циклюсь на шпионе. Мысль об убиленных промелькнула и ушла, а я ее записала в отзыве. Я циклюсь на многочисленных идеологических завихрениях, которые имели место не только в отношении шпиона. Почитайте выше комментарии. Я приводила пример с Квебеком и мальчиком.
Рада, что вам читалось легко.

Я все эти идеологические заморочки даже не замечала.

Такое повествование интересное, такие необыкновенные водоросли, рыбины и моллюски! Нафиг мне обращать внимание на редкие обязательные восхваления советского строя?

Ну вот для меня они не были редкими, а слишком частными, что и мешало любоваться водорослями, рыбинами и моллюсками, потому я и написала, что все это очень грустно.

А Вы, что, не видели экранизацию романа. Вот это - настоящий шедевр.
Скворешня - это вам не Бонд (Джеймс Бонд).

Нет, не видела, как-то мимо меня она прошла. но после прочтения книги, скачала фильм

Не "мимо", а, как я понимаю, "до".

и это тоже)

У Вас забавные рецензии.Впечатление, что Вы только вчера научились читать и теперь взахлёб читаете всё подряд, получая больше удовольствия от самого процесса, чем от содержания.

Как Вам будет угодно.

Сегодня прочла эту книгу и не стала писать свою рецензию, потому что полностью согласна с каждым словом вашей рецензии.