Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 октября 2012 г. 22:53

... в большом отеле порой обнажаются
самые неожиданные стороны жизни...

В третий раз читаю роман Артура Хейли и в третий раз просто упиваюсь чтением. В его книги погружаешься с головой, даже, если заранее обещаешь держать себя в руках и не делать этого ни в коем случае. Все подобные обещания тщетны, чем дальше читаешь Хейли, тем сложнее оторваться от его историй. Ох, уж эти сказочники, пардон, писатели.

Добро пожаловать в отель "Сент-Грегори"! Некогда это было довольно известное заведение, впрочем, оно и сейчас не потеряло свою популярность, хотя медленно, но верно, катится по наклонной. Вы можете спокойно вверить свой багаж пожилому носильщику и только, бога ради, не обращайте внимания на его кряхтение и поминутное хватание за сердце. Придуривается, каналья. Как есть придуривается в погоне за щедрыми чаевыми.

Располагайтесь с комфортом, чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Ключики от номера не теряйте, мало ли, какие нечестные на руку и прочие конечности люди бродят по широким коридорам отеля рядом с вами. Что вы говорите? Откуда-то лай собак доносится? Тут уж, увы, ничего не поделаешь. За все надо платить, в том числе, и за соседство с титулованными особами. Герцогиня Кройдонская никак не может расстаться со своими бедлингтон-терьерами, чтоб их. А вы проходите, проходите, не стесняйтесь, в свой номер. Уютно здесь, правда? Ну, тогда не будем вам мешать, с дороги надобно отдохнуть, а коли чего понадобиться, то любой каприз за ваши деньги. Только, позвольте, последнее пожелание, так сказать напоследок - поосторожнее с заказами в местном ресторане, и особенно с блюдами от шеф-повара. Нет, нет, все очень вкусно и изысканно... вот только не всегда.

Дальше...

Большой отель - это целый мир, мощный отлаженный, по своей сути, но не всегда являющийся таковым на самом деле, механизм. Мало кто задумывается над тем, сколько людей и какими силами обеспечивают его каждодневную работу и из каких мелочей в итоге складывается ваше комфортное пребывание в стенах отеля. Вот уж точно, все профессии важны, все профессии нужны, а в подобных заведениях так тем более.

В "Отеле" множество героев, которых можно обозначить как главных, но главнее всех Питер Макдермотт. Фамилия у него на первый взгляд не так, чтобы очень, но, поверьте, он славный малый, гвозди бы делать из таких людей, как говаривал классик. Не идеален, но дело свое знает и любит. Уважаю.

Роман понравился, даже сверх того. Его не читаешь, а как будто смотришь многосерийный фильм, в какой-то момент даже сложно поверить, что это всего лишь книга, настолько он представляет собой умелое хитросплетение слов и предложений. Конечно, не без мелких погрешностей, но с кем и чем не бывает? В целом очень и очень. Нет, не так. ОЧЕНЬ.

Книгосовет (10/15) в рамках флэшмоба 2012 от Juffin . Большое спасибо!

Один из моих любимых романов у Хейли. И первый прочитанный. :)
Практически идеальный производственный роман с интересными героями, закулисными штучками и какой-никакой, но интригой. Питер действительно славный малый, в какой-то степени даже излишне правильный, но для такого романа в самый раз. :)
Кстати, есть неплохой английский сериал "Отель Вавилон" - чем-то напоминает по духу роман Хейли, но с большим уклоном в отношения. Первые сезоны смотрела с удовольствием.

Согласна с каждым словом, в том числе, и по поводу интриги. До прочтения "Отеля" встречала отзывы на эту книгу, как на детектив, но детективная линия здесь постольку-поскольку.
Хех, не смотря на то, что Питер мне очень понравился, я начала на него немного злится, когда он то к одной, то к другой барышне на свидания стал ходить. Но он и в этом случае не ударил лицом в грязь, если так можно выразиться. :)
Сериал беру на заметку, тем более, если он английский. Обязательно посмотрю хотя бы пилотную серию, а так как получится и понравится. Спасибо за наводку. :)

Да, детектив откровенно слабый, но для концентрации внимания, поддержания интереса и этакой связующей нити - очень хорошо задумано. И мне даже жаль было старика-алкоголика, который кого-то там сбил - все проблемы в жизни от отсутствия любви и внимания, а тут уж мы не всегда способны изменить ситуацию. Так что он тоже в какой-то степени жертва обстоятельств.
А я свиданий не помню. О_о Но я читала роман еще в школьные годы. Помню только, что в конце Питер таки найдет свою единственную ближе, чем думалось. :)

Посмотри, может, и понравится. Диалоги там замечательные, интересные ситуации и яркие актеры, но общая линия отношений героев меня раздражала. В общем, если вдруг доберешься до него, потом обсудим. :))

Есть такое, кстати. С такой женушкой, как у него, грех не спиться. Да и как бы там ни было, а совесть его потом все-таки мучила.
Ну да, правильно помнишь, но... эээ... легкий метания были. :))

Скачала пару серий на смарт, на днях посмотрю и отпишусь тебе. :)

Мне кажется, и самому Хейли было его немного жаль - не зря же он ему такой конец придумал, чтобы не опускаться, не позориться.

Окей. Буду ждать твои впечатления. :) Любопытно сравнить. :)

Посмотрела две серии "Отеля "Вавилон". Нравится, теперь уже точно спасибо за наводку. :) Буду смотреть дальше по мере возможности.
Очень интересно наблюдать за изнанкой отельного бизнеса, правда, согласна с тобой, линия героев несколько раздражает, но вот эти мелочи повседневной жизни в подобном месте затягивают. Еще и Великобритания, да и юмор классный, как по мне. :)

Оо, ну я рада, что не промахнулась со своей рекомендацией. :)
За изнанкой какой-нибудь профессии я тоже люблю наблюдать, тем более, когда это показано интересно и с юмором. Ой, линия взаимоотношений в первом-втором сезоне - это еще цветочки. :)) Но зато герои харизматичные. Мне больше всего нравился сноб Джеймс - менеджер ресторана.

А какая из книг Хейли вам больше всего нравится? Я все к нему подбираюсь только...:))

А вот как раз "Отель" и еще "Аэропорт". В меньшей степени, но все же понравился "Окончательный диагноз". "Сильнодействующее средство/лекарство" оценила средне, а "Менялы" про банкиров дальше 10 страниц вообще не пошли. Скучно.
У Хейли разброс очень сильный - от слабых к сильным. Я бы советовала, наверное, первые два романа, ну или роман в той сфере, где вы работаете - если она есть у Хейли, тогда читать будет по-любому интересно. :)

О, у меня следующими по списку у Хейли идут "Аэропорт" и "Сильнодействующее лекарство". :)

"Аэропорт" крут. :) Там еще герой очень похож на Питера - такой же правильный и достойный. :)) А вот "СЛ" мне показалось несколько картонным, но оно небольшое, читается быстро.

Ммм, спасибо:)))

Я бы со своей стороны посоветовала начинать с "Отеля" или " На грани катастрофы". "Окончательный диагноз" тоже весьма хорош, но не так, как к примеру "Отель".

Ага, спасибо, "Отель" взяла на заметку))

Завораживает рецензия, я прямо перенеслась в атмосферу! Спасибо!

Всегда пожалуйста. :)

В моем детстве был сериал по этому роману. Я тогда и познакомилась с жанром производственного романа. Впрочем, я уверена, что многие современные российские отели выросли из этого романа Хейли

Ах,какой отзыв!!! Давно хочу прочесть эту книгу и вы мне об этом напомнили,буду снова её искать у нас в продаже... спасибо!

Спасибо на добром слове!
И удачи в поисках. ;)

и Вам спасибо :)

"Отель" - это моя любимая книга, прочитанная энное количество раз. Читая, как-будто сама живёшь в отеле и видишь происходящее своими глазами.

Согласна. Очень правдоподобно все прописано.

Читала летом "Аэропорт" и мне очень понравилось как Хейли очень внимателен к деталям - я за это готова многое простить)) Думала еще прочитать "Отель", но твой отзыв меня насторожил, что книги будут похожи :

Замени "отель" на "аэропорт" - и вот тебе и отзыв на Аэропорт )))

Ага, видела, видела. :) Вот за такое внимание к самым мельчайших деталям мне и нравится Хейли. Но в плане схожести "Аэропорта" с "Отелем" ты права. У меня "Аэропорт" только еще в списке к прочтению, но наслышана о том, что производственные романы у этого автора почти близнецы-братья, суть одна и та же, оболочки, так сказать, разные. :))

Легкая, читаемая рецензия. Я считаю, что рецензия должна быть легкая и не огромная.