Ms_Luck

27 марта 2021 г. 16:59

3.5 Какую роль играет президент в стране? Благодетеля? Бандита? Чудовища? Кто несёт ответственность за упадок государства?

В центре сюжета разворачивается судебный процесс над бывшим президентом вымышленной страны — Стойо Петкановым. Его обвиняют в хищениях, растрате государственных средств, коррупции, спекуляции ценными бумагами, в валютных преступлениях, пользовании незаконной прибылью и даже соучастии в убийстве, пытках, в подстрекательстве к геноциду, в заговорах. Что на это ответит политик, и удастся ли ему выйти сухим из воды?

– Далее: мы понимаем, что обвинения, предъявляемые Петканову, это не те, в которых он особенно виновен, а те, по которым его легче всего признать виновным.
– Естественно.
– Далее: мы понимаем, что многие высшие партийные чиновники и связанные с ними преступники не привлечены к ответственности, и бывший президент, так сказать, является их представителем в зале суда.

Барнс прекрасно раскрывает образ великолепного политика и искусного манипулятора, который с самого начала задаёт планку для прокурора, стойко отстаивает свои права. Действия генерального прокурора Петра Солинского, который раз за разом придумывает новые обвинения начинают выглядеть всё более жалкими по сравнению с доводами бывшего президента Стойо Петканова. Мы видим, что ответственность за всё произошедшее в стране фактически брать на себя некому, а властители действуют исключительно в собственных интересах, и есть ли смысл переливать из пустого в порожнее вместо того, чтобы заняться реальными проблемами?
Поражает то, какие автор использует бытовые ситуации, от лица разных героев задаёт нужные вопросы, то, каким остаётся президент в глазах народа. Действительно ли Стойо привёл страну к упадку? Какую роль в этом сыграли коммунизм и капитализм? Какие ошибки были совершены в эпоху социализма?

Оглядываясь назад, он пришел к выводу, что началось все с Ангелины, с ее вечных «почему?». Не с обычных «почему?» четырехлетнего человечка («почему сегодня воскресенье?», «почему мы ходим?», «почему это такси?»), а с обдуманных пытливых расспросов десятилетней девочки. Почему так много солдат, ведь войны сейчас нет? Почему в деревне так много абрикосовых деревьев, а в магазинах не продают абрикосов? Почему летом над городом стоит такой черный туман? Почему эти люди за Восточными бульварами спят на голой земле? Вопросы не были опасными, и Петр сравнительно легко отвечал на каждый из них. Потому что они нас защищают. Потому что мы продаем их за границу за твердую валюту, которая нам нужна. Потому что наши фабрики и заводы работают на полную мощность. Потому что цыгане сами захотели так жить.

В книге есть второстепенные герои, их истории мне не были интересны, но они раскрывают весь продолжающийся в стране хаос, который должен быть исправлен, но...
Очень занятно показана жизнь людей, то, как они реагируют на происходящее. Что делать гражданам, которые вынуждены питаться по талонам, кто будет исправлять экономические проблемы и уровень благосостояния в стране?

– Полковник, – сказал бывший президент. – Я не намерен пользоваться стиральным порошком. Мне не нужны также растительное масло и мука. Как вы могли заметить, я не бабка из новостроек за Бульварами. Люди, которым вы теперь служите, могут просрать всю экономику и оставить вас всех с этими… фантиками. Но когда вы служили мне, – тут он особенно энергично ткнул пальцем, – когда вы были преданы мне и Народной Социалистической Республике, в магазинах, как вы помните, водились продукты. Вы, очевидно, помните, что иногда людям приходилось стоять в очередях, но не за этим дерьмом. А теперь вы можете уйти и в дальнейшем, будьте любезны, обеспечьте мне социалистический рацион. Можете передать также Генеральному прокурору Солинскому, чтобы, во-первых, он катился к едреной матери, а, во-вторых, если он и впредь собирается меня пичкать стиральным порошком всю неделю, то за последствия будет отвечать персонально.

Барнс делает множество отсылок к историческим событиям по мере того, как ведётся заседание по вопросу виновности главы государства. Я не стала специально искать в главном герое параллели с знаменитыми политиками. Здесь и без этого хватает сатиры на социальные проблемы и темы.

Как-то Отдел внешней разведки показал ему документик, полученный благодаря братской помощи коллег из КГБ. Это был отчет ФБР о мерах обеспечения безопасности президента США, об уровне охраны и тому подобное; Петканову запомнилась там одна любопытная деталь: оказывается, место, где американский президент чувствует себя в наибольшей безопасности и где охрана меньше всего боится за него, – это Диснейленд. Ни один американский убийца даже помыслить не может, чтобы пальнуть там в президента. Это было бы кощунством, оскорблением великих богов Микки-Мауса и Утенка Дональда. Так было сказано в отчете ФБР, который КГБ передал их Отделу внешней разведки на всякий случай. Петканов здесь увидел подтверждение инфантильности американцев, тех самых, которые скоро наводнят его страну и купят ее с потрохами. Добро пожаловать, дядюшка Сэм, приходите и постройте у нас большущий Диснейленд, чтобы ваш президент мог чувствовать себя здесь в полной безопасности, а вы могли бы наслаждаться пластинками Фрэнка Синатры и смеяться над нами, ведь мы безграмотная деревенщина, совсем не умеющая одеваться.

Все реплики Петканова — настолько невероятно логичны и спланированы, что удивляешься личности этого персонажа. Очень интересно описаны хитросплетения сюжета, то, что открывается нам в итоге, ошеломляет. Повествование держит в напряжении всё время, поэтому роман читается с упоением даже с не самым лёгким слогом. Приговор, концовка и последний разговор двух противоположных в деле сторон — почти шедевральные эпизоды. Всё оказывается не таким определённым, как кажется на первый взгляд. И главное, что дал этот суд обычному народу? Изменилось ли как-то положение страны?

Каждый присутствующий на этом суде и каждый, наблюдающий это шоу по телевидению, отлично знает, что обвинения против меня – просто ловкая фальсификация. Я стоял у штурвала этой страны тридцать три года, я был коммунистом, я посвятил всю жизнь народу, и потому я преступник в представлении людей, которые совсем недавно давали те обещания и присягали тем идеалам, которым они сейчас изменили. Но на самом деле, и это знают все, меня обвиняют в том, что я остался социалистом и коммунистом, что я горжусь тем, что я социалист и коммунист.

Если вам нравятся произведения, в которых фигурирует тема политики, ведутся неоднозначные размышления, либо суд над спорными личностями — советую.

Самый интересный вопрос заключается в том, что даёт капиталистам основания думать, будто у них есть моральные основания судить коммунизм и коммунистов? Это ж чем они так моральнее и благороднее?