Yuki_Onna

Больше логики богу логики

27 марта 2021 г. 15:48

3 Не постапокалипсис, а дружба и взросление

Коротко и по существу.

Плюсы: язык (по меркам самиздата вообще отличный) с интересными метафорами, детально прописаны внутренние переживания героев (хотя местами они весьма исступленные, прямо на грани) и отношения между ними, характеры яркие, живые, быт хорошо описан, раскрыта тема общественного порицания и изоляции, хорошо показана дружба мальчишек (на мой взгляд местами это больше даже похоже на влюбленность, а не дружбу, но сейчас не об этом), сложности выбора.

Плюсов много, но и без недостатков не обошлось.

Минусы: нашла много логических нестыковок в мире.

Вопросы и замечания, которые сами собой возникали в процессе чтения:

1.Если выжила половина населения планеты, то почему никто не попытался сохранить или восстановить утраченные блага цивилизации? Среди этих миллиардов не было ни врачей, ни строителей, ни ученых и т.д.? Да, уехали в глушь, но в тех же деревнях тоже какая-никакая цивилизация все-таки есть. Куда это все делось?
2.Эпидемии терзали наш мир неоднократно, причем с огромными жертвами, но люди после этого не ушли жить в пещеры, мир не деградировал, так почему именно после этой эпидемии произошел откат до условных средних веков? Не верится в такой поворот совершенно. Вот если бы люди высадились на незнакомой планете, спасаясь от эпидемии на космическом корабле, тогда такой сценарий был бы куда более вероятен.
3.Как так вышло, что человечество растеряло все знания о технологиях (дети даже не в курсе, что такое обычный металлический чайник), но при этом внезапно поколение ушедших в леса бывших обладателей гаджетов научилось кузнечному делу и ремеслу палача, например (кузнецов в современном мире не так много, палачи вообще история)? Разве это логично? Почему тогда не сохранили другие знания и умения? Почему нельзя было сохранить и передать потомкам медицинские знания, технологии и прочие достижения предыдущих веков?
4.Так и не поняла, почему дети используют какие-то вымышленные слова для обозначения проволоки и машин, хотя и видят их каждый день и по идее должны знать, как они называются(ведь у них ко всему прочему есть множество книг), но при этом прекрасно знают, кто такие индейцы, и называют реалию, знакомую им только по книгам, правильным словом. Для чего это было нужно? Также не поняла, почему палача нельзя было называть палачом, а вместо этого он вдруг стал Свершителем.

Вывод.

Если честно, то даже дочитав книгу до конца, я так и не поняла, для чего была нужна тема с эпидемией, да и постапокалипсис как таковой толком не увидела. А увидела я историю зарождения дружбы, историю взросления подростков, историю принятия непростых жизненных решений. Вот это получилось очень достойно.

Это ни в коем случае не совет и не назидание, как надо писать, а просто размышления. Знаете, мне кажется, что без всей этой современной шелухи в виде учебников по квантовой физике, ржавых автомобильных остовов и прочих надгробий цивилизации, книга бы только выиграла.

К чему оно было вообще? Так называемый исход можно было вполне заменить той же чумой (люди бы точно также ее боялись), время действия перенести в те же условные средние века в вымышленной стране, и мир тогда воспринимался бы иначе, всех тех вопросов, что назойливо лезли в голову во время чтения и портили общую картину, требуя логики, вообще не возникло бы. В качестве фантастического элемента тот же Хэл мог бы быть искателем следов какого-нибудь древнего племени, может даже инопланетного происхождения (вроде Предтеч у Андрэ Нортон). И вуаля. Логика есть, фантастический элемент есть, история семьи палача и их непростых отношений с миром тоже впишется. Хотя, и без фантастики было бы хорошо. Вышла бы просто годная история о взрослении и дружбе. Ничего не могу с собой поделать, ну вот кажется мне, что фантастика и постап здесь лишние, не на своем месте. Не хватило мне логического обоснования давней эпидемии и ее последствий.

В целом, как дебют, книга хороша. Рекомендую.