half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

27 марта 2021 г. 10:06

Когда события не совпадают с нашими ожиданиями, мы теряемся. Поэтому ожиданий лучше не иметь вовсе, а просто быть готовым к любому повороту.

К сожалению, к 53-й книге серии отделаться от ожиданий у меня не получилось, хотя после первой книги сновидений они были почти на уровне норки среднестатистического грызуна. Мир все тот же, но герои уже так не радуют. Куда-то пропала легкость и авантюризм, сюжетные линии предсказываются при первом появлении. Есть странное ощущение, очень надеюсь, что я не прав, будто автор пытается вернуться в состояние написание первых книг, но это никак не удается. Причем действует по принципу основных составляющих: много еды из Обжоры и голода сэра Макса, очевидные и неожиданные комментарии сэра Шурфа, новые колоритные персонажи, с которыми произойдет неприятность, разные бытовые сюжеты и обстоятельства друзей, питомцев и существ главного героя. Вот только воспринимается это все по другому, не целостно. Как будто из заметок на ЖЖ за определенный период времени собрана история для книги.

Ну ладно вторичные истории и юмор, они и в старых книгах как по американским горкам катались, но основной сюжет и события выделялись и запоминались. А вот насчет порошка сна и строителя парка развлечений я вряд ли вспомню подробности даже через год. При этом не была книга совсем уж плохой, временами были проблески того, за что я полюбил эту серию. Просто соотношение первого и второго в целом подпортило впечатление.