Farsalia

26 марта 2021 г. 21:22

Пожалуй, я начала читать относительно новую книгу Ли Бардуго "Девятый дом" благодаря комментариям, что стиль не похож на другие произведения автора. Ранее прочитанная мной "Шестерка воронов" хотя и понравилась мне, но бурного восторга не вызвала. И вот на этот раз Ли Бардуго представила публике довольно мрачный триллер.
Честно - не ожидала ничего особенного, но для меня книга оказалась восторг, и даже заставила взглянуть на автора в целом совсем другими глазами. Атмосфера, персонажи, детективная линия, огромная масса скелетов в шкафу у внешне лощеной публики - к концу книги я стала фанатом серии и жду продолжения (надеюсь, оно будет).
Кстати, раньше я даже не замечала у писательницы таких прекрасных погружающих в обстановку описаний. Атмосфера в романе прописана преотлично: мрачные ритуалы, тайны, всё окутано загадками и пропитано "старыми деньгами". В этот светский приличный мир врывается главная героиня, Алекс, девушка из трущоб, которая побывала в свои юные годы на самом настоящем дне и лишь чудом не сгинула там окончательно. Она четко ощущает, что ей здесь не место, но всё вокруг выглядит как мечта и, конечно, девчонка из низов умеет бороться за место под солнцем и сделает многое, чтобы остаться. Однако, как обычно, за красивой оболочкой часто гнилое содержимое. Алекс решительно настроена разобраться в ситуации, не позволить богатым и могущественным остаться безнаказанными и делать что вздумается с людьми, которые не могут защититься.
Поначалу меня слегка покоробило наличие у главной героини особого дара (очередной избранный неизвестно кем и за какие заслуги), однако, очень быстро становится ясно, что дар довольно сомнительный, и как раз он послужил причиной очень многих проблем, хотя сила остается силой, и главная героиня немного отдает мэрисьюшностью, но всё же... Её история говорит о том, что "второй шанс" в жизни дается не просто так или за прежние заслуги, а лишь в обмен на пользу и лишь пока это остается актуальным. Описываются весьма неприятные эпизоды из прошлого (да и настоящего) Алекс, и некоторые части по-настоящему страшны, потому что очень реальны, самые жуткие монстры - это обычные люди без всякой там магии, и от осознания, что кто-то и правда оказывается в таких ситуациях, пробивает озноб. В общем, повествование довольно жесткое. С моей точки зрения, можно было обойтись без матерных ругательств в переводе, но это придирка привыкшего к определенным нормам человека (я знаю, что в английском языке такого понятия как "мат" не существует, и ругательства, совпадающие по смыслу, не настолько скандализируют публику, это просто нецензурная лексика). Кроме того, было бы странно цензурить такие вещи, когда грязь описывается именно как грязь.
Единственный, пожалуй, небольшой минус - это то, что в целом ситуация, характеры действующих лиц, их личности по-настоящему раскрываются лишь ко второй половине книги, если не к концу, всю первую половину читатель толком не понимает,  кто и что из себя представляет и для чего все эти описания. Однако, к третьей четверти романа авторский замысел раскрывается в достаточной мере, чтобы зацепить, а персонажи приобретают столько индивидуальности, что каждый успевает полюбиться.
В целом, несмотря на наличие по-настоящему жестких эпизодов, информирующих нас о страшном мире за дверью, книга мне очень понравилась. Она и пугает, и дарит надежду одновременно. И сюжет полон загадок и настоящего исследования с приключениями - всё, как я люблю.
Очень жду продолжения.