26 марта 2021 г. 16:38

3 Прощай нечитай

Красная Страна аж 6 книга цикла Земной Круг. К этому моменту многое уже было написано, многого ожидает читатель. Мои впечатления смешанные, но обо всем по порядку.

Сюжет:
Действия книги происходят спустя несколько лет Героев. У главной героини Шай украли брата и сестру. Она отправляется в погоню вместе со своим приемным отцом. Эти поиски и заведут их в Красную Страну. Параллельно ведется линия повествования от лица стряпчего Темпла, которого нелегкая занесла в отряд наемников Щедрой Руки (бывш Тысячи Мечей). Отряд идет по следу мятежников тоже в сторону Красной Страны.

Можно ли читать вне цикла?
Можно. Сюжет завершенный. Большинство героев новые. Но вы потеряете множество отсылок, проспойлерите себе некоторые моменты предыдущих 5 книг.

Плюсы:
1) Книга вытянула меня из глубокого нечитая. Я обожаю стиль Аберкромби! Темное мрачное фэнтези с морем динамичных боевок. Самое то для скептиков, если можно так сказать. С первых же страниц автор наглядно издевается над привычными пафосными стереотипами. Например. наемник рассказывает о своей судьбе биографу, упоминая разные битвы и как браво отряд сражался. В этот автор показывает мысли друга этого наемника, который вспоминает как на САМОМ ДЕЛЕ все было. Это очень забавно) Если вы не знакомы с творчеством Аберкромби, мне будет трудно в паре слов описать ситуацию так же круто как он сам) Начав читать, вы сразу поймете ваше это или нет.
2) Старые знакомые персонажи! Как же я рада их встретить. Аберкромби прямо-таки фанат вытаскивать героев из сюжетов предыдущих книг. Зачастую они просто идут на заднем плане, но ты вспоминаешь их историю и уже знаешь, что не все так просто и что у каждого свои мотивы.
3) Уже по классике упоминаю героев. Каждый прописан. Каждый со своими тараканами, желаниями и грехами. Тут у каждого свой сдвиг по фазе, но от этого читать интереснее. Они живые. Более того, их имена тоже добавляют деталей в общую картинку.
4) Динамичная концовка. Сцены битвы, погони, корысть, сарказм и т д. Все вместе добавляет Абрекромби в список моих любимых авторов.

Минусы:
1) Уже к 6 книге хочется видеть, к чему ведет автор, оставляя незавершенные сюжетные линии их предыдущих книг. Пусть они тонкие, но мне же интересно, чем же закончится то же противостояние магов! Но этого не показывают и возникает чувство, что автор сам не знает, что с этим делать. Есть брать 6 книгу как часть цикла, то в глобальном смысле она мало что поменяет. Хочется большего. Я надеялась узнать ответы на уже заданные вопросы, а не получить новые.
2) Много жести или даже скорее грязи. Это большое разочарование. Теперь Аберкромби все чаще и чаще при описаниях показывает не гнилую натуру людей, а прямо тыкает читателя в дерьмо (прости за резкость, но на протяжении всей книги именно в него читателя тыкают прямым текстом). Если описывается ужасный, пропащий город, что описания фекалий будут встречаться постоянно. Это раздражает неимоверно. Раньше такого не было. Темность фэнтези не зависит от таких описаний полностью! Если хочется автору, пусть сделает акцент 1 раз, а не всю книгу повторяется! Ненормально это. Встречались целые главы о том, что думают люди, когда ходят по нужде в путешествии!!! уф...
3) Множество героев, которые не раскрыты до конца. Персонажей много, внимание распыляется. Через их призму показывается ситуация, но лишние детали из их биографии путают. В той же части Джо Аберкромби - Лучше подавать холодным ситуация была гораздо лучше. Героев меньше, история насыщеннее.
4) Завязка слишком долгая. Динамика есть, но ты не понимаешь, куда идешь и зачем. К чему все приведет. Лишь спустя полкниги ты вообще понимаешь, причем тут мятежники и наемники. Слишком долго и не раскрыто до конца. Снова возникает ощущение оторванности от общей канвы глобального сюжета.
5) Типажи персонажей повторяются. Особенно женские. Все они одинаково сильные, упертые, но в глубине души ранимые и т д

Итог:

Далеко не лучшая часть. Читается интересно, книга даже смогла вытащить из нечитая! За что ей спасибо) Но к 6 части уже хочется бОльшего нежели простую историю.

картинка ElaneyaBiscardi