26 марта 2021 г. 13:36

Сюжет в общих чертах, как мне кажется, знают все.
Джонатан Харкер, стряпчий из Лондона, едет в далекую Трансильванию к некому графу Дракуле для совершения сделки с покупкой домов в английской столице. Дома у него осталась невеста Мина. Местечко оказалось странным, а сам граф кровопийцей и обладателем гарема. Но ему все мало, а в городе Лондоне выбор больше, да и в целом поинтереснее живется.
Чего не знал Дракула, так это того, что противостоять ему будет ученый Ван Хельсинг с компанией неравнодушных джентльменов. У каждого на Дракулу свои обиды, но главное, что он покусился на английских добропорядочных леди. А значит кол в руки, чеснок в карманы и пошла охота на вампира)
Все это подано в эпистолярном жанре, поэтому мы как бы из первых рук узнаем подробности и смотрим на ситуацию с разных сторон. Каждое письмо дополняет другое и помогает сложить общую картину. Во взрослом возрасте книга может напугать лишь самых чувствительных и нежных людей, а вот в 12 лет это читалось очень даже атмосферно.
Особенно запомнился момент, когда наши герои пошли на кладбище в склеп, ловить вампиршу. Она появляется в саване с окровавленным ртом и ребенком на руках, у меня за окном темнота и почти что полночь, а в это время плакат с какой-то рок-группой на стене выбрал момент отклеиться и с громким шуршанием упасть на кресло. Я подскочила с дивана метра на два, в моем воображении целая стая вампиров пыталась пробраться ко мне в комнату)
Повеселил момент с прямым переливанием крови. В результате активного кровососания графа у его жертв возникала анемия и доктор Ван Хельсинг спокойно переливал кровь из одного живого тельца в другое без всяких последствий и осложнений. Мне хоть и было мало лет, но о группах крови и резус-факторе я знала, а вот во времена Стокера подобных сведений еще не было, первые данные появились лишь через 3 года после публикации.
Подобные книги идеально созданы для подросткового возраста, но чисто эстетическое удовольствие можно получить и более старшим читателям.

Рецензия написана в рамках игры *Несказанные речи*