serovad

9 октября 2012 г. 16:21

Прочитав эту книгу сразу после «Анны Иоанновны» того же автора, подивился схожести и различности двух книг.
Во-первых, и та, и другая начинается с событий, связанных с восхождением на престол. В первом случае речь идет о приглашении Анны и попытки ограничения ее власти, во втором – о дворцовом перевороте. И только дальше, во вторых главах рассказывается о рождении принцесс.
Во-вторых, предыдущую книгу Анисимов заявлял как труд со значительным уклоном в биографию героини. Однако у него получилось классический труд о государственном деятеле, где основную роль заняла все-таки история страны и жизни императорского двора. А вот «Елизавета Петровна» как раз и получилась книгой довольно-таки личностной. И хотя истории в ней тоже немало, все же главенствующую роль занимает именно Елизавета.
Можно перед автором снять шляпу. Мне кажется, писать труд о Петре Первом или Александре втором было бы значительно легче, ибо государи, занимавшиеся правлением, должны были оставить о себе и своих собственных документов огромное множество, и сильнее остаться в воспоминаниях своих современников, чем Елизавета – веселая женщина, которая все двадцать лет своего царствования (да и всю жизнь в целом) провела в веселье, балах, танцах, охоте, и лишь изредка интересовалась государственными делами.
Хорошо передан и дух елизаветинского правления. Это еще век со средневековыми нравами, но нравы эти уже смягчаются, поскольку правление чуть гуманнее всех предыдущих.
Я почел книгу второй раз, и на последней странице увидел собственную ремарку, сделанную в 2006 году – «Чудесная книга».
Пожалуй, соглашусь с собой.