Arlett

25 марта 2021 г. 15:20

4 Абьюз без правил и без пощады

«Хватит тупить!» - хотелось орать мне на персонажей нового триллера Джона Маррса. Я чувствовала себе футбольным болельщиком, который в ярости кричит на телевизор, объясняя игрокам, как надо играть и какие они все дебилы.

Лора Моррис - образцовая жена, заботливая мать, обаятельная женщина, которая работает волонтером в службе психологической помощи по телефону «Больше некуда», куда в любое время могут позвонить люди в поисках поддержки. Лора часто приносит в офис домашнюю выпечку, всегда готова помочь сотрудникам и делом и словом, она блестяще устраивает благотворительные вечера по сбору средств для фонда.

А еще Лора ловкая психопатка. И всё перечисленное лишь её маскировка, а «Больше некуда» - ширма, за которой она, как зверь в кустах, поджидает свою добычу. Лора видит свою миссию в том, чтобы избавлять мир от тех, кто уже не мог быть счастлив. Толкать их словами в спину к краю, заставляя перейти черту. Для нее нет ничего прекраснее звука последнего вздоха. Она их коллекционирует.

Но однажды охота на жертву, в сознание которой Лора уже впрыснула свой парализующий яд, пошла не по плану, и началась битва манипуляторов. Абьюз без правил и без пощады.

«Добрая самаритянка» мог бы быть не только лучшим романом Маррса, но и одним из лучших триллеров, который я вообще когда-либо читала, если бы кое-кто не совершал там один идиотский поступок за другим, чем страшно меня бесил. С другой стороны, человеческая глупость… что вообще может быть жизненнее. Обычные люди в стрессовой ситуации часто творят полную дичь. Недооценивают противника и становятся жертвой своего же неосторожности. Лора, конечно, хитрая тварь, но надо же и своей головой думать.

В «Доброй самаритянке» Маррс написал манифест о современном обществе. Надломленном и управляемом. И очень одиноком. И о том, что важно не терять бдительности и критичного отношения к незнакомому человеку. Даже если у него приятный женский голос.

Джон Маррс - мастер подсечек. Хоп, и я снова на лопатках от внезапного поворота. Зная к третьей книге его приёмы, можно уже просчитать некоторые ходы, но я люблю эту внезапность. Каждый раз, когда беру в руки его книгу, говорю: «Ну давай, удиви меня, Джон». И он удивляет.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Кошмар.
Было исследование, шокирующее, где выяснилось, что люди с садистскими наклонностями ищут, где бы "раскрыться", и устраиваются в те или иные профессии.
Некоторые срывали куш: устраивались в тюрьмы "палачами". Умертвляли людей.
В Почте России, думаю, тоже есть садисты)

Спасибо за хорошую рецензию, Марина)
Доброго вечера вам)

В книжном бункере много таких рецензий, загляните)) я как-то случайно забрела в тот блог, так и зависла в нем!

Как трогательно! Спасибо вам большое! :)

Некоторые срывали куш: устраивались в тюрьмы "палачами". Умертвляли людей.

Как это страшно...

Спасибо, Саша! :)