9 октября 2012 г. 00:29

Постараюсь передать свои впечатления от прочитанного. В принципе некоторые произведения Коэльо мне нравятся, поэтому решила приобрести "Алеф". Мне книга не понравилась, на мой вкус много шелухи.
Автор пропагандирует реинкарнацию и то, что настоящая жизнь это продолжение и смешение прошлых жизней и событий. Сама идея довольна привлекательна, но вот исходя из сюжета невозможно вникнуть в чем здесь соль. Этому мешают какие-то бессмысленные подробности, диалоги или наоборот резкие переходы к каким-то воспоминаниям героя. Не очень приветствую когда автор намешивает в кучу философию, фантазии из серии "все обо всем", религию, эротику, алхимию и создает из этого кашу. Опять же отношения полов здесь описываются довольно в странном ключе.
Основная суть произведения для меня осталась загадкой. Предполагаю что эта книга может не понравиться тем, кто не любит/не понимает фантастику, философский мистицизм, масонство, алхимию и так далее. Но хотя если сравнить с тем же "Алхимиком" Пауло Коэльо, эта книга куда менее позитивная и пресная. Отметила для себя что чем загадочнее название, тем более хаотичное содержание нам готовит этот писатель (я имею в виду тот же "Заир").
В итоге, "Алеф" это книга которая мне особо не запомнилась и совершенно не увлекла мое воображение.

Да у Кольо нет философии... Боже упаси(
Это бульварное (для поездки) чтиво.