24 марта 2021 г. 22:51

2.5

Я, наверное, скажу сейчас ужасную вещь, но мне не понравился «Магистр дьявольского культа». Поэтому я сразу же проясню ситуацию, чтобы у вас не осталось каких-то недопониманий в связи с тем, почему я поставила такую оценку.

Первое что я хочу прояснить, это то, что я смотрела и читала достаточно произведений подобного плана, производства Китай. Поэтому меня не пугают BL подтексты и моменты в произведениях. Скажу больше, мне нравится, как это подаёт именно Китай, когда цензурят так что всё становится ещё более очевидным, но при этом не омерзительным и пошлым. Второе, я знакома с массой вещей, со схожей тематикой и построением сюжета, поэтому мне однозначно есть с чем сравнивать эту новеллу. Третье - меня не пугает объём произведений и после 20 тысяч страниц «Аватар короля», данное произведение вообще кажется крошечным.

Поскольку я просмотрела массу вещей про боевые академии, культы, кланы и видела психопатов разного уровня, то данный сюжет новеллы был мне не сильно интересен. Для меня это типичная история когда мастер достигает определённого уровня развития он иногда теряет разум и становится опасным как для себя, так и для окружающих его людей. Чаще всего даже не по своей вине, а по убеждению других. Поэтому зная, что в таких романах любят реинкарнацию, то даже не удивительно что Вэй Ву Сянь очнулся в теле сумасшедшего паренька и должен начать свой путь заново. Например, для сравнения в ранобэ "Боевой континент" подобное явление было описано намного интереснее, хотя причинно - следственная связь смерти персонажа почти идентична. И каково же удивление персонажа, когда его соперник и злейший враг Лань Вань Цзы забирает его с собой. И опять же как я это уже и говорила, я это миллион раз видела, как такие парни потом учатся, борются со своими комплексами, находят друзей и сражаются с монстрами и злом. Это стандартный путь героя. Если вы тоже про всё это знаете, то ничего нового вы здесь не найдёте. А про методы развития, про воспитание учеников гораздо смешнее и прикольнее говорилось в «Моя ученица снова умерла» и пельмешки там были поинтереснее. И ещё один такой момент для читателей, если вы любите жанр уся и боевые сцены, то могу сказать, что здесь они идут не за счёт крутых приёмов и шикарных боевых сцен, а за счёт большей натурализации. Описано это, на мой взгляд чрезмерно жестоко и не слишком необходимо, я бы больше ставила упор на драматургию в таких эпизодах.

Касаемо же романтической линии между героями, да-да я об этом уже намекала, она здесь имеется. Но для меня она была какой-то вычурно- детской. Например, если сравнить с "Благословение небожителей" или "Система спаси себя сам для главного героя", то конечно же эта работа в романтическом плане уступает. Просто я не сильно любитель глупого поведения персонажей, которое к тому же повторяется по кругу снова и снова. Да, этим данное ранобэ очень сильно грешит, как впрочем и подавляющее число китайских новелл. Можно сказать в дораме этот момент достаточно успешно сгладили, но при чтении слишком много попадается слащавости. Я лично люблю более глубокое развитие отношений, а не просто возникшее на пустом месте чувство. К счастью, если вы возьмёте уже вышеупомянутые произведения, то там творчество автора уже будет более зрелым и крепким, чем здесь.

Но если жанр уся и его производные вам ещё не знаком, если вы не видели как тема подтекста обыгрывается в Китае, то советую для чтения.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2021" совет от alexboth а ещё в рамках клуба "Белая сова" и игры "Буклайв"

Ветка комментариев

У каждого своё представление и моменты как описывать. Например, говоря "Мне нравится структура мира Боевой континент", ну логично же что те кто читал или смотрел, знают какое там устройство мира, и когда говорю "Здесь этого нет", соответственно читатель представляет уже, что тут схожего можно не ждать. Большинству читателей как раз важно с чем сравнивать не стоит и многие люто ненавидят тупой пересказ сюжета, это я как человек который с 2013-го года сидит тут говорю. Читатель чётко должен осознавать что может найти интереснее и с чем книгу сравнивать не стоит. А между прочим я уже верстала эту рецензию и переделывала. И пришёл человек который нажаловался на то, что ему не нравится что я детально описала что тут слишком много повторов, что тут слишком много флэшбэков, что романтические сцены между героями мне кажутся нелепыми и смотрятся по - детски, можно было сделать их более серьёзными и реалистичными, мне сказали - извини ты лишнего наговорила, пришлось удалять, вы говорите что я сказала слишком мало и возможно кто-то не так поймёт. Всем не угодить, но вы хотя бы со мной беседу ведёте и нормально общаетесь, не переводя на личности. И вы понимаете что я подразумевала под всем этим. К слову вы тоже можете написать рецензию, не бойтесь этого и расскажите как раз с позиции эмоций. Потому что я с вами в целом-то согласна, я писала чисто технически - сравнительную рецензию, ещё один читатель писал тоже с позиции недочётов структуры повествования, а вот о личном- геройском мы особо и не говорили.