24 марта 2021 г. 13:25

Привыкнув к тому, что книг в моем любимом жанре выходит очень мало (особенно в русскоязычном сегменте), я обычно готова заранее многое прощать ужастику, еще до того, как начала его читать. Плохой язык? Кривые диалоги? Клишированный сюжет? Ой, да пофиг, лишь бы хоть немножко, хоть чуть-чуть пыталось напугать. И каким же было мое удивление, когда чуть ли не с первых строк я поняла, что этой книге скидку можно было бы и не делать! Потому что это правда классная книга жанра. Говорят еще, что это первая книга автора, и что она не так уж хороша. Да ладно? Срочно добавляю все его книги в виш!

Маленький провинциальный городок России, где притаилось зло. Где всё готово для рождения некоего бога. Где пропадают женщины каждый високосный год. Где целитель избавляет людей от болезней, вот только эти болезни выходят из тел пациентов в виде чудовищ - шев. И где всё пропитано какой-то странно близкой читателю ностальгией. Гопота в переулках, кассетные ларьки, милые сердцу рок-группы и страшные узоры на коврах - всё это делает книгу какой-то мило-щемяще-уютной, как бы странно это ни звучало. Книгу сравнивают с "Оно" - и вроде бы как сравнение оправдано, ведь тут тоже группа взрослых собирается остановить зло, пробуждающееся в их городе детства, и они когда-то, будучи детьми, с ним уже сталкивались, но забыли. И тут тоже сюжет несколько завязан на страхах - изгнанные шевы принимают облик чего-то жуткого для каждого конкретного человека. Но общий смысл всё же иной, книгу нельзя назвать калькой, скорее, это просто милая сердцу любого любителя ужасов отсылка)

В качестве минусов для себя могу называть только любовную линию Андрея и Ники, какая-то она слащаво глупая, с этой наигранной ревностью и вечным сюсюканьем. Но мне любовная линия вообще очень редко нравится. Ну и как обычно, в конце слишком много экшена - я завязку люблю больше. Когда жуть потихоньку вползает в жизнь еще ничего не подозревающих людей. Это, скорее, не минус, а мои личные особенности восприятия.

Самое главное - что автору удаются жуткие моменты. Как он описывает появление шев - это восхитительно. Очень атмосферно, образно. Я надолго запомню этот самый скелет с плаката, гигантскую гусеницу с лицами и кровавого мальчика. Я в восторге, в общем)

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Книжное путешествие и Собери их всех!

Я понимаю, Ваш любимый жанр - ужасы?
А какая самая "страшная" книга Вам встречалась?
Хочу почитать ужастик, чтоб прям ночью проснуться и ..... страшно вокруг посмотреть.

Прям вот чтобы сильно страшно - такого, наверное, нет. Особенно для искушенных и избалованных читателей ужасов. Когда я говорю - страшно - это, скорее, что-то приятно щекочущее, атмосферное, чтобы представлялось в голове. Ну и, конечно, же, ужасы - очень индивидуальная штука, всех пугает разное)

Но из запомнившихся именно мне особенно могу выделить:

Наиль Измайлов - Убыр (хотя вот буквально недавно человек по моему совету начал читать и бросил - говорит, слишком примитивно написано)

Дарья Бобылёва - Вьюрки - очень такая милая деревенская атмосферная страшилка, мне потом даже снилось что-то по мотивам - мне кажется, эта книга большинству нравится

Очень советую обратить внимание на Старобинец - она ужасно классная, хотя бы пару рассказиков стоит прочесть, чтобы понять, цепляет или нет, из этих сборников Анна Старобинец - Икарова железа. Книга метаморфоз (сборник) или Анна Старобинец - Резкое похолодание. Зимняя книга (сборник) . Возможно, они больше в сторону фантастики или магреализма, но вполне себе такие жутенькие)

Стандартных Кинга, Маккаммона, Симмонса, Линдквиста Вы, наверное, и без меня знаете, их не буду советовать)

Спасибо.
Пошла читать аннотации.

Смею заметить, что в вишлист можно добавить вообще всю серию ССК. Мы сами фанаты жанра и стараемся держать уровень.