quarantine_girl

без особой фантазии

12 декабря 2023 г. 00:53

4.5 Старые друзья. "Белая лилия черной зимы"

Он выключил звук телевизора, заткнул болтливую актрису. Собрался с духом и пошел к спальне. От волнения вспотела спина. Он был возбужден, но почему-то не испуган. Пещера ужасов в этом луна-парке оказалась сделана на славу, отличная механика, грамотные скримеры, убедительные костюмы статистов. Атмосфера впечатляет, и попкорн вкусный. Но луна-парк остается луна-парком, у привидений нет зубов. Он чувствовал себя зрителем, а не полноценным участником происходящего. Словно рассматривал спальню сквозь 3D-очки. «Тумбочка будет стоять на своем положенном месте, запертая, — таковы правила фильмов ужасов». Тумбочка была перевернута отворенным брюхом к потолку. Из нее вывалились блестящие гирлянды магнитной ленты. Ворох пленки, которую кто-то остервенело вытягивал из компакт-кассет. Сами кассеты…

6 февраля 2024 г. 11:02

4 Стена без ковра не мила

Прошлой или даже позапрошлой зимой (как быстро летит время!) я затарился книгами серии “Самая страшная книга”, но всё как-то не клеилось с их чтением. Что-то, конечно, можно списать на происки тёмных или светлых сил, но вряд ли дело только в них. Об этом как-нибудь в другой раз, а сейчас поговорим о “Скелетах”.

На что это похоже? Я бы сказал, чтение “Скелетов” подобно возвращению в прошлое, по которому ни капли не ностальгируешь. Сытые нулевые? Хах, дух девяностых ещё ощущается, кругом либо наркоманы (в завязке), либо родня наркоторговцев; архивные газеты пестрят чернухой. Друзья детства и первая любовь? А вот тебе шпана, которая не то что ограбить, зарезать может (впрочем, ничего не изменилось). Кассеты Iron Maiden и любимый музыкальный ларёк? Груда раздолбанного пластика тебе, а не…

6 ноября 2023 г. 09:08

Уникальный роман. Роман для всех возрастов, национальностей, полов и психологических типов. Не оставит равнодушным или разочарованным. Каждый найдёт для себя своё - всколыхнëтся внутри личное, сокровенное, потаённое. О чем роман писать не буду, здесь нельзя спойлерить. Пусть это будет ваша terra incognita - нельзя лишать читателя такого удовольствия. Кабир плохо не пишет. Один из писателей, кому стыдно плохо писать. За каждым романом или рассказом чувствуется не только незаурядный талант, но и колоссальный труд. Он пишет мастерски. Может так завернуть, что только за одно предложение вы испытаете гамму чувств. И прочитав одну книгу Максима Кабира, вы обязательно захотите прочитать другие. Рекомендую. Оценка 10 из 10.

3 августа 2023 г. 20:21

5 Кошмар перед Новым годом

Маленький, богом забытый город; пугающая чертовщина, постепенно завладевающая умами его жителей; компания друзей, противостоящая надвигающемуся злу. Ничего не напоминает?

Вполне достойная работа Максима Кабира. Наконец нашла хоррор-автора, пишущего не только рассказы (хотя и их я нежно люблю), а ещё и целые романы. Да ещё и в таком родном, хорошо узнаваемом сеттинге. Приятно было читать.

Единственный минус - часто встречающиеся уменьшительно-ласкательные слова. Не надо так.

Издание, кстати, тоже классное. Удобно было читать в покете. Скелетон на обложке шикарен.

old_book_

Мнение с крайнего севера

6 ноября 2022 г. 17:06

4 У каждого свои скелеты в шкафу.

Обычно, если мне хочется почитать какой то ужастик, то я знаю к какому автору обратиться, и этот автор Стивен Кинг. Но в этот раз, по совету в мобе "Осенний туесок", я взялся читать ужастик от Максима Кабира. Да и аннотация сулила мне что то лучше Кинга.

Роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона — причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров.

Ну как по мне, то зарубежные мэтры тут явно выигрывают. Стиль повествования книги мне по душе. Много небольших частей, в которых повествование идет от разных лиц, с разных мест и с разных временных промежутков. Я люблю такой стиль, потому что история не приедается и с каждой частью преподносит что то новое, не давая заскучать. Главные герои книги, очень калоритные, каждый со своей историей, которую интересно читать. А вот…

23 апреля 2023 г. 13:44

4 Кинг на минималках

Очень бодрый ужастик от опытного хоррор-писателя, такая себе лайт-адаптация Кинга под реалии маленьких городов. Лично мне не хватило глубины, плотности описаний — в хоррорах это очень важно для погружения и поддержания атмосферы. Местами "картонные" диалоги, крайне стереотипные реакции. Второстепенные герои практически не прописаны, хотя потенциал у них большой.

Сами ужасы Кабиру всегда удавались — он тщательно избегает клишированности, и иногда это выглядит странно, но поклонникам жанра это как раз и нужно.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

11 сентября 2022 г. 12:37

Лучшая книга ужасов, которую я когда-либо читала. Есть у меня дурацкая привычка. Если книга очень нравится или наоборот, я начинаю прокручивать в голове фразы для будущей рецензии с первых глав. То, что Кабира я буду хвалить, - поняла сразу. Но изначально в голове вертелись колючие сравнения с Кингом. Очень уж Варшавцево напоминает Дерри, а скелеты соседей так по-кинговски выглядывают из шкафов. Одну звездочку за это я собиралась отнять. Но, дочитав роман до конца, смело говорю, что Кинг здесь не при чем (насколько это вообще возможно - наверняка, мэтра Кабир все-таки читал и, в какой-то мере, вдохновлялся). Чем отличается Кинг, и за что я (а, может, мы все) так любим Кинга? Какой бы Ктулху ни промышлял в американском городе, окружающие люди оказываются гораздо гаже и страшнее. Тонкий…

20 апреля 2022 г. 15:10

Начну с плохого. С того, что мне не понравилось. Обложка... это просто пахабная вульгарщина, вопящая о содержании как о бездарном, пустом и нелепом недоразумении.
Дальше название книги... Скелеты. Ну, что жжж,  вполне гармонично с говнопалитуркой. Если что, нет там скелетов, разве что в шкафах. Мои предложения))) "Белая лилия чёрной зимы".
Ну а теперь о том, что внутри. 500 стр. 100% восхитительного хоррора,  крепкого, выдержанного, мягкого и зубодробительно напряжённого.
Действие происходит в маленьком городке Дерри штата Мэн. Ой! Это же другая история! Нееет, события происходят в маленьком шахтерском городке Варшавцево , но атмосфера там почище Дерри будет. Всё помнят знаменитое Оно, нет, у Кабира не Оно, но с тем же смаком. Можно сравнить, но только в самом лучшем , не в ком случае, …

Nikivar

3 марта 2022 г. 19:27

Неплохой роман получился. Ладно скроенный, в нужных местах захватывающий, в нужных - пугающий или тошнотворный, в нужных - трогательный, уютный. Все в рамках жанра и на приемлемом уровне. И ничего что язык несколько неряшливый и описания нарочиты, а финал немного затянулся. Читатели жанра к подобным вещам снисходительны. Но. Это же очередной пересказ Кинга! Все детали знакомы, типажи узнаваемы, мотивации ожидаемы, а механизмы уже неоднократно опробованы. Варшавцево - тот же Дерри: гнилой город, чья злая сила подпитывается пороками его жителей, большинство из которых давно погружены в беспросветность и бесцельность существования. Спасители - и главные герои - троица друзей, в детстве часто убегающие от злобной компании ребят постарше, разъехавшиеся после школы кто куда, встретившиеся…