24 марта 2021 г. 02:11

Долго не решалась начать, но настоятельные рекомендации друзей переубедили, и не зря. Получила огромное удовольствие от прочтения.

Сюжет нетороплив, но заскучать не дает, новые сюрпризы и повороты сюжета появляются вплоть до последней страницы. Всего в меру- магии, драконов, преступлений, интриг. Но особенно порадовали персонажи, хотя имена у них, на мой взгляд, дурацкие.

Главная героиня, Флоссия Нарен, дама весьма харизматична. Возраст наградил ее цинизмом и небрежением к мнению окружающих. И это ее не портит, как и особые умения, знания и непростой характер. Она не производит впечатления вызывающе наглой и чересчур крутой тетки, как это обычно бывает в книгах жанра фентези. От главного героя остались немного иные впечатления- юношеский максимализм плещет через край, а от наивности и завышенных идеалов, иногда сводит скулы. Хотя, может я давно не общалась с девятнадцатилетними или просто не встречала людей подобного типажа.

И самое вкусное напоследок- практически полное отсутствие любовной линии! А ее маленькие кусочки не растекаются розовыми соплями или потоками слез. Прелесть же!