lessthanone50

7 октября 2012 г. 23:08

Я сразу назвала эту книгу самой неожиданной в моем флэшмобовском списке. И не ошиблась. Пока самое яркое впечатление Флэшмоба 2012. Даром, что отрицательное. Хотя, опять же, это с какой стороны посмотреть.

Пожалуй, я до «Молодой гвардии» все-таки не понимала в полной мере, что же такое советская заказная литература. И не думала, что все обстояло настолько плохо. Как литературное произведение «Молодая гвардия» очень мало что собой представляет. Можно рассматривать роман как памятник/символ/документ эпохи, свидетельство времени, но как Литературу – нет, совсем нет.

Роман откровенно плохо написан. Заидеологизированность прет со всех щелей. Это же не люди – это фигуры с советских плакатов; не разговоры – лозунги; не жизнь как она есть, а то, какой она должна быть (или хотя бы казаться) в молодом счастливом советском государстве.

Больше всего меня подкосили персонажи. Они до смешного примитивны, однозначны, шаблонны. Даже на уровне описания внешности Фадеев трогательно беспомощен: у всех разные, но одинаково прекрасные, горящие любовью к Родине глаза. У мужчин – «твердые», «мужественные» лица, у женщин – «круглые» руки и «полные» ноги. «Плохие» такие плохие, а «хорошие» так хороши, что скулы сводит. Просто не представляю, как я смогла бы воспринять всерьез героический пафос «Молодой гвардии», если произведение это изначально мертво и фальшиво.

Я очень благодарна за совет, говорю это без всякой иронии. Вряд ли я бы самостоятельно взялась за эту книгу, а значит, не узнала бы масштабов трагедии. То есть с точки зрения опыта знакомства – это высшая оценка, но в плане получения удовольствия от книги как таковой – низшая. Вторая звезда за то, что читается этот довольно увесистый том быстро.

Своеобразное открытие Флэшмоба. Антиоткрытие. А почему бы и нет.

Флэшмоб 2012, 11/24. За совет спасибо damba23 . Андрей, это действительно ценный и интересный опыт!

Ветка комментариев

Я подумаю над вашим предложением и вышлю письменный ответ))

Договорились)