lessthanone50

7 октября 2012 г. 23:08

Я сразу назвала эту книгу самой неожиданной в моем флэшмобовском списке. И не ошиблась. Пока самое яркое впечатление Флэшмоба 2012. Даром, что отрицательное. Хотя, опять же, это с какой стороны посмотреть.

Пожалуй, я до «Молодой гвардии» все-таки не понимала в полной мере, что же такое советская заказная литература. И не думала, что все обстояло настолько плохо. Как литературное произведение «Молодая гвардия» очень мало что собой представляет. Можно рассматривать роман как памятник/символ/документ эпохи, свидетельство времени, но как Литературу – нет, совсем нет.

Роман откровенно плохо написан. Заидеологизированность прет со всех щелей. Это же не люди – это фигуры с советских плакатов; не разговоры – лозунги; не жизнь как она есть, а то, какой она должна быть (или хотя бы казаться) в молодом счастливом советском государстве.

Больше всего меня подкосили персонажи. Они до смешного примитивны, однозначны, шаблонны. Даже на уровне описания внешности Фадеев трогательно беспомощен: у всех разные, но одинаково прекрасные, горящие любовью к Родине глаза. У мужчин – «твердые», «мужественные» лица, у женщин – «круглые» руки и «полные» ноги. «Плохие» такие плохие, а «хорошие» так хороши, что скулы сводит. Просто не представляю, как я смогла бы воспринять всерьез героический пафос «Молодой гвардии», если произведение это изначально мертво и фальшиво.

Я очень благодарна за совет, говорю это без всякой иронии. Вряд ли я бы самостоятельно взялась за эту книгу, а значит, не узнала бы масштабов трагедии. То есть с точки зрения опыта знакомства – это высшая оценка, но в плане получения удовольствия от книги как таковой – низшая. Вторая звезда за то, что читается этот довольно увесистый том быстро.

Своеобразное открытие Флэшмоба. Антиоткрытие. А почему бы и нет.

Флэшмоб 2012, 11/24. За совет спасибо damba23 . Андрей, это действительно ценный и интересный опыт!

Когда ты мне первый раз про впечатления от романа рассказывала, я почему-то была уверена, что это "Белая гвардия" Булгакова..
А Фадеева не читала и, видимо, уже не буду.

И не надо! Настоятельно не рекомендую:)

А вот с "Белой гвардией" забавно вышло, потому что это ведь как раз противоположный взгляд. Вот хоть сейчас берись и читай, для сравнения)

Не буду. Благо, альтернатив немало. :))

Меня, если честно, не впечатлило. Так что в этот раз воздержусь от агитаций. :)

Я бы, может, и почитала, если бы не мои флэшмобовские залежи. Было бы любопытно, я думаю. Но, конечно, пока не до этого:)

Вот да, в это все и упирается. Хотя я вон поддалась на провокацию пятничного приобретения, все обязательства побоку, а надо хвосты зачищать.

А пятничное приобретение хорошо заходит?:)

Ты знаешь - очень. Любопытная книжица, хотя феминизм так и прет. Думается, что я тебе ее еще буду пиарить. :)) Но читается медленно.

Ну да, следовало ожидать медленного чтения.

Пиарь, кстати, я совсем не против с ней ознакомиться)

Ну тогда при случае отпиарю по полной программе, а заодно и книгу притащу. :))

Аватарка у тебя знатная. :)

Мерси) Это я не удержалась:)

Всегда пожалуйста) рад, что эта книга хоть как то положительно сказалась)

Я правда рада, что ее прочитала.

Надо тебе, кстати, тоже ее прочитать - сравним мнения)

Я подумаю над вашим предложением и вышлю письменный ответ))

Договорились)

Такой максимализм в оценке присущ только молодости или совершеннейшему профану, не понимающему о чем он пишет, не представляющему обстановку, в которой приходилось творить писателям того времени, да и вообще однобоко понимающему задачи литературы. Обвиняя автора в заидеологизированности, Вы, похоже, не знаете, что после выхода романа в 1946 году Фадеева обвинили " что в романе он недостаточно ярко отобразил «руководящую и направляющую» роль Коммунистической партии. Против произведения были выдвинуты серьёзные идеологические обвинения в газете «Правда», органе ЦК КПСС, и, предположительно, от самого Сталина."
Книга была написана по горячим следам, когда половина страны лежала в руинах, и требовались огромные усилия всего народа, чтобы восстановить ее, обеспечить дальнейшее развитие в условиях развертывающейся "холодной войны". И она, наряду с "Повестью о настоящем человеке" Полевого, "Четвертой высотой" Ильиной и другими произведениями, сыграла немалую роль в мобилизации молодежи на выполнение сложных задач, в том числе и на восстановление Вашего города. Я, двенадцатилетним мальчишкой прочитавший эту книгу, на себе ощутил это.