7 октября 2012 г. 21:56

Мы были вместе, мы любили друг друга – о большем я и не мечтала.

johnandcynthiacynthiale.jpg

Джон Леннон. Легенда при жизни и идол миллионов после смерти. Дерзкий, вечно ухмыляющийся и отпускающий едкие шуточки на право и налево, парень из Ливерпуля, когда-то бренчавший на гитаре на кухне со своей матерью, а вскоре завоевавший со своими друзьями Полом, Джорджем и Ринго не только Англию, но и весь мир. Человек, мечтавший о том, что «однажды все люди будут жить в мире». Кумир, трагически погибший от рук сумасшедшего фаната.

Когда около четырех лет назад я заинтересовалась музыкой Битлз, именно эксцентричный и неординарный Леннон привлек мое внимание больше остальных. Каждый раз, слушая «Imagine», я чувствовала, как мурашки пробегают у меня по коже, и я все чаще задумывалась о том, каким же был на самом деле человек, написавший эту бессмертную, трогающую до глубины души композицию.

Синтии Леннон, первой жене Джона, матери его старшего сына (которому, кстати говоря, посвящена известнейшая песня «Hey Jude») и непосредственной участнице важнейших событий в жизни Битлз, начиная от первых выступлений в небольших клубах и заканчивая распадом группы, в большей или меньшей степени удалось дать ответ на этот вопрос в своей книге. Написанная довольно простым, но в тоже время живым языком она рассказывает о закулисной жизни ливерпульской четверки и весьма ярко описывает неоднозначную личность и непростой характер Леннона, его эмоции и переживания. Конечно, у меня были опасения насчет того, что будучи, по сути, преданной женой, она может выставить свою версию событий в весьма негативном свете, но, к счастью, мои страхи не оправдались. Несмотря на естественную боль и обиду, практически в каждой строчке чувствуется ее любовь и преданность этому человеку, которой порой мог быть как невероятно нежным и любящим, так и невообразимо жестоким.

Эта книга стала мне близкой еще и потому, что, как и Джулиан, я сама пережила развод родителей, долго не общалась с отцом, и очень много времени ушло на то, чтобы наладить с ним отношения. Так что эти главы, с одной стороны, отозвались в моем сердце глухой болью от горьких воспоминаний, а с другой, помогли мне лучше понять чувства, которые в то время испытывала моя мама.

Остается лишь добавить, что я очень трепетно и бережно отношусь к этой книге. И не только потому, что для меня, почитательнице Джона Леннона, она представляет большую ценность в плане достоверности, но и потому что, в ней есть искренность и какая-то особая сентиментальность. С тех пор, как она попала ко мне в руки, я перечитывала ее по меньшей мере три раза, и каждый раз я радуюсь, грущу, переживаю и плачу с ее героями как будто впервые.

P.S. Интересно, каким бы был мир сейчас, если был Джон был жив…