LiraLi

7 октября 2012 г. 21:11

Наша страна отрицает старость.
Быть стариком - быть нигде и никем.
Ты раздражаешь всех тележками, медлительностью и мнительностью. Да собственно и просто своим видом.
Лечить тебя не обязательно, "что вы хотите в таком возрасте?"
Посчитать тебя своей аудиторией не постесняются только мошенники.
Для тебя не снимают фильмов и не пишут музыку.
Твой уровень автоматически должен упасть до многосерийных сериалов, бессмысленных и беспощадных.
Старик экономен. А быть экономным - самый постыдный грех в нашем обществе.
Лучшее, что может сделать любой человек, которому не повезло провалиться в болото под названием старость - это ни в коем случае не забывать чувствовать себя виноватым. За все сразу. Списком.
Поиграем в ассоциации - бедность, жалость, немощь, маразм, скамейка у подъезда.
Вот как-то так.
Такие мысли бродят иногда у любого человека в голове. И самое страшное, что мне порой кажется, что все выше написанное еще преуменьшение. Потому что это проблема не только нашей страны, это проблема мира потребления вообще. Старый всегда потребляет меньше, и, значит, как потребитель он проиграл, он не интересен.
Такие книги как "Прохладой дышит вечер" позволяют хоть немножко избавиться от этого гнетущего чувства - боязни старости. И как всегда понимаешь, что обобщать, по возрасту в том числе, такая глупая затея...

Спасибо, countymayo ! Отличную книгу посоветовали.

1 2

Очень сильно написали.

Спасибо.

Замечательно написано!)

Еще раз спасибо! )))

действительно написано хорошо. но не понятно о чем же книга.

Зато без спойлеров:) для содержания можно в аннотацию заглянуть)

Милая пожилая леди рассказывает историю своей жизни.

Великолепная рецензия. Горькая и правдивая. Зацепила что-то внутри... Спасибо Вам.

Замечательно написано, зацепили.
Спасибо!)

Спасибо большое!! Зацепило.

Спасибо за искренние комментарии!
К сожелению, эта проблема усугубляется еще и тем, что с возрастом у людей характер очень часто не улучшается. И многие оправдывают свое раздражение по отношению к старикам тем, что бабка вредная в трамвае прицепилась, в магазине наглый старичок без очереди пролез и т.п. Мы ведь все не ангелы.

Как "не обязательно лечить"? А тележки хорошие, когда белье из прачечной везешь. На них еще опереться можно вместо трости

Как "не обязательно лечить"? Я несколько раз слышала от своих старших родственников и не только, что их в поликлиннике часто встречают такой фразой. Например, жалуются на боли в колене, а в ответ от хирурга "А что вы хотите в 60 лет?"

Мою бабушку спокойно и молча лечат от болей и других проблем. Без вопросов самые обычные врачи в самой обычной поликлинике. Потому что понимают, что организм закален и сдаваться просто так не привык.

Ну так это же очень хорошо, так и должно быть ))) Только ведь у нас так не везде и не всегда бывает. Я говорю даже не о конституционном праве любого человека на бесплатную медицину, а об отношение к пожилым людям в нашем обществе. А общество - это, в том числе, и замученные медработники, которые иногда могут халатно относиться к пожилым людям, только потому что эти люди пожилые. Я была бы очень рада, если бы такие истории по несчастливому совпадению происходили только с моими знакомыми, а остальные с такой проблемой не сталкивались.

К вопросу о том, что лечить не хотят.
Моя бабушка в свои 82 пришла в больницу с жалобой на боли, так ей врач сказал "что вы хотели-то в свои годы? пейте активию"! А через два года на скорой увезли - рак...

Жаль слышать такие страшные подтверждения своих слов.

Печально. Но это зависит от квалификации врача.

удивительное дело: книгу читать не захотелось, но за рецензию вам огромное спасибо. она немножко избавила меня "от гнетущего чувства")

Ну и хорошо ))) Приятно поспособствовать =)))

Спасибо за рецензию. К сожалению, все так.
К моей маме, ей 70, скорая не всегда приезжает, как возраст услышат... И это больно и страшно, потому что молодость и зрелость небесконечны.

Эх, вот ведь! У нас в поселке такое отношение к двум категориям граждан - к пожилым и к алкоголикам (((

1 2