23 марта 2021 г. 14:44

5 Страх у нас в голове

Одно из самых известных (и лучших) произведений Стивена Кинга. Автор сделал главным героем произведения страх – вернее инопланетное существо, как собирательный образ фобий человека. Страх как самое сильное чувство, страх как двигатель всей истории. Травмы детства, оставляющие шрамы на всю жизнь. На поведение персонажей-детей Кинг проецировал собственные детские воспоминания. Возможно поэтому Кинг принимал кокаин во врем написания данного произведения, а позже вспоминал, как кровь из носа капала на белоснежные страницы, которые должны были стать проектором воспоминаний самого Кинга.
В книге довольно оригинальный приём пересечения двух временных линий – конец главы, будь то сказанная фраза или действие, начинает повествования следующей главы в другой временной линии. Группа подростков – они же Клуб неудачников – сталкиваются со сверхъестественным злом в небольшом городке Дерри. Встреча происходит дважды – в детстве главные герои не смогли одолеть Зло, поэтому спустя много лет им придётся вновь объединится ради победы Добра. Пускай детские травмы оставили шрамы в психике ребят, они смогли сохранить свою дружбу и побороть свои страхи во взрослой жизни. Подростковая дружба, первая влюблённость, проблемы в школе – всё это описано подробно и правдоподобно. Несмотря на то, что книга довольна большая (в читательском кругу принят термин «кирпич»), читается она легко. Каждый читатель найдёт что вспомнить из своего подросткового периода. Иногда приятно вернуться в детство, пускай и для того, чтобы одолеть чудовище.